Санкт-Петербург и область, 21 июн 2013, 13:30

Военные пытаются спасти резиденцию президента Латвии от мародеров

Рижские пожарные завершили тушение городского замка, в котором обычно располагается резиденция президента Латвии. Теперь военная полиция пытается защитить здание от мародеров, а следователи пытаются выяснить, почему сгорела одна из главных достопримечательностей Прибалтики.
Читать в полной версии
Фото: vp.gov.lv

Рижские пожарные завершили тушение городского замка, в котором обычно располагается резиденция президента Латвии. Теперь военная полиция пытается защитить здание от мародеров, а следователи пытаются выяснить, почему сгорела одна из главных достопримечательностей Прибалтики. Об этом в программе "Доброе утро, Латвия" заявил руководитель пожарно-спасательной службы республики Оскарс Аболиньш.

Пожар, возникший в замке накануне вечером, уничтожил крышу здания, а также верхние этажи. Местные спасатели боролись с огнем всю ночь, пытаясь одновременно не повредить хранящиеся внутри культурные ценности. В итоге затушить пламя удалось ближе к утру. Фактически уже можно говорить о том, что пожар ликвидирован.

Здание немедленно взяли под охрану военные полицейские, получившие приказ стрелять в тех, кто попытается проникнуть внутрь.

Между тем следователи пытаются выяснить причины пожара. Работают они в том числе в помещениях, которые обычно использует президент Латвии – они пострадали больше всего. Правда, в последнее время глава государства был вынужден находиться в другом месте, поскольку в замке был ремонт. Вернуться в замок президент должен был в 2015г., однако теперь это вряд ли будет возможно.

Халатность при проведении ремонтных работ и является основной версией причины пожара.

Рижский замок был построен еще немецкими рыцарями. Он много раз перестраивался и часто использовался в качестве резиденции местного правителя. В советский период замок принимал несколько рижских музеев.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору