Санкт-Петербург и область, 21 авг 2008, 10:35

Пекин-2008: российская легкоатлетка завоевала "золото"

Очередное "золото" на летних Олимпийских играх в Пекине России принесла легкоатлетка Ольга Каниськина, которая стала чемпионкой в спортивной ходьбе на 20 км и установила новый олимпийский рекорд – 1:26:31, побив достижение китаянки Ван Липин на Олимпиаде в Сиднее 2000г.

Серебряная медаль досталась норвежке Кьерсти Тиссе Платцер, отставшей от Каниськиной более чем на полсекунды. На третью ступень пьедестала почета поднимется итальянка Элиза Ригаудо.

Эта золотая медаль стала уже четырнадцатой для сборной России на нынешней Олимпиаде и пятой в легкой атлетике. К утру четверга в активе нашей команды оказалось по 14 золотых и серебряных наград и 18 бронзовых медалей.

По числу завоеванных в Пекине титулов мы по-прежнему на четвертом месте. Первая в общекомандном зачете – сборная Китая, чьи спортсмены завоевали уже 45 медалей высшего достоинства, 15 серебряных наград и 21 "бронзу". На втором и третьем местах – сборные США и Великобритании соответственно, причем чтобы обогнать последнюю нам достаточно взять еще одно "золото".

В тринадцатый день Олимпиады наиболее высоки шансы российских атлетов завоевать медали в метании копья (здесь за награды может побороться Мария Абакумова) и тройном прыжке ("бронзу" попытается взять Игорь Спасовходский). Кроме того, россияне в очередной раз претендуют на награду в соревнованиях по вольной борьбе – в категории до 120 кг честь страны будет защищать Бахтияр Ахмедов.

Настала пора решающих матчей в игровых видах спорта. Так, женской сборной России по баскетболу предстоит провести сложнейший полуфинальный матч против сборной США, а российские гандболистки в матче 1/2 финала встретятся со сборной Венгрии.

Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
«Увидим инопланетян на нашем веку»: во что еще верит физик Митио Каку
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением