Санкт-Петербург и область, 21 авг 2008, 12:15

На покупку "Ленты" претендуют двое: Wal-Mart среди них нет

На покупку петербургской сети гипермаркетов "Лента" претендуют только две компании – французская Carrefour и малоизвестная в России хорватская Agrokor. Об этом написала хорватская газета Poslovni.
Читать в полной версии

На покупку петербургской сети гипермаркетов "Лента" претендуют только две компании – французская Carrefour и малоизвестная в России хорватская Agrokor. Об этом написала хорватская газета Poslovni.

Вопреки ожи¬даниям участников рынка и экспертов, крупнейший мировой ритейлер Wal-Mart, как и финская компания Kesko, выбыли из борьбы за "Ленту". По данным РБК daily, аналитики, которые считали "темную лошадку" Agrokor наименее вероятным победителем тендера, теперь не исключают, что хорватский игрок может дойти до конца.

Компания Agrokor уже разослала в банки страны предложение об участии в организации синдицированного кредита на сумму 600 млн евро для финансирования сделки, уверяют хорватские СМИ. Представители акционеров "Ленты" пока отказываются от комментариев, ссылаясь на то, что для завершения тендера потребуется еще несколько недель, да и переговоры о сделке пока не закончились.

"Я бы назвал Carrefour более вероятным претендентом, - рассказал директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. - Но учитывая то, что "темная лошадка" тендера Agrokor прошла в следующий тур, обе компании имеют почти равные шансы".

Правда, эксперту "непонятно, где они собираются брать такие деньги": "Лента" оценена в 2 млрд долл., еще около полумиллиарда составляют долги компании. Участники рынка считают, что владельцам сети не удастся продать свой бизнес по назначенной цене, и в процессе переговоров сумма будет снижена.

Ранее представители бизнеса высказывали предположение, что в случае покупки "Ленты" одной из крупных зарубежных сетей существующий бренд компании сохранится ненадолго.

Напомним, решение о продаже своих долей в компании стратегическому инвестору совладельцы "Ленты" приняли весной этого года, после серьезного конфликта акционеров. Тогда в качестве одного из наиболее вероятных покупателей бизнеса назывался фонд TPG Capital.

Торговая сеть "Лента" была основана в 1993г. На сегодня она состоит из 31 гипермаркета, большинство из которых находится в Санкт-Петербурге. До конца текущего года "Лента" планирует открыть еще 7 объектов. Оборот сети в 2007г. составил 1,5 млрд долл. ООО "Лента" на 100% принадлежит Lenta Ltd. (Британские Виргинские острова), основными бенефициарами которой являются Август Мейер (36,4%), Олег Жеребцов (35%) и ЕБРР (11%).

Компания Agrokor принадлежит самому богатому человеку Хорватии Ивице Тодоричу. Ее оборот в 2007г. составил около 3 млрд евро. Помимо ритейла, компания активно занимается производством, контролируя значительную часть хорватского рынка минеральной воды, мороженого, масла и других продуктов питания.

Годовой оборот французской Carrefour, также претендующей на покупку "Ленты", приближается к 100 млрд евро.

На фото: совладелец "Ленты" Олег Жеребцов.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить