Санкт-Петербург и область, 21 авг 2019, 10:05

В Петербургском общепите произошло новое массовое отравление

Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

В одном из ресторанов на канале Грибоедова произошло массовое пищевое отравление. Как пишет «Фонтанка», речь идет о ресторане Dizzy, где от недоброкачественной продукции пострадали участники сразу двух мероприятий, проходивших на разных этажах заведения, — свадьбы и заседания клуба «60 секунд».

По сообщениям очевидцев, в медицинских учреждениях оказались более 13 человек с одинаковыми симптомами. По предварительной информации, причиной отравления стала курица из салата «Цезарь».

Вчера сотрудники Роспотребнадзора провели проверку в ресторане, в ходе которой они забраковали 65 кг сырьевой и готовой продукции. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на надзорное ведомство, сотрудники ресторана работали без медицинских книжек или с просроченными медосмотрами. Вопрос о временном закрытии заведения будет решаться в ближайшее время.

Напомним, что этим летом в Петербурге уже произошло два массовых отравления в заведениях общепита. В конце июня в больницы и поликлиники с признаками отравления начали обращаться граждане, посетившие кафе «Евро Кебаб» в Калининском районе. Число пострадавших превысило 50 человек. В основном от шавермы из «Евро Кебаб» пострадали студенты Политеха — кафе находится рядом с общежитием университета. У всех пострадавших диагностирован сальмонеллез. Источником заражения в Роспотребнадзоре назвали чесночный белый соус, который изготавливался из сырых яиц.

Спустя неделю аналогичный случай произошел в ресторане при отеле «Шанхай» на Косой линии Васильевского острова, где отравилась группа туристов из КНР. В общей сложности пострадали 16 человек, 15 из которых были доставлены в больницу им. Боткина. Проверка, проведенная Роспотребнадзором, выявила, что в заведении грубо нарушались санитарные нормы — продукты хранились без упаковок, не было холодной воды и мыла.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад