Санкт-Петербург и область, 21 сен 2007, 11:39

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту бунта в "Крестах"

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту бунта на территории СИЗО "Кресты" главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН).
Читать в полной версии

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту бунта на территории СИЗО "Кресты" главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН). Как сообщили в правоохранительных органах, дело возбуждено по ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, с применением насилия в отношении сотрудника места лишения свободы).

По данным оперативников, бунт в "Крестах" произошел накануне, 20 сентября, около 16:30 мск. Во время прогулки 17 несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступлений, избили двоих охранников.

Затем они самовольно залезли на крышу внутреннего прогулочного двора, где выдвинули требования отстранить от должности нового начальника СИЗО Сергея Худорожкова и ослабить в отношении них режим содержания. Кроме того, есть сведенья, что молодые люди выступали против их перевода в изолятор на улице Лебедева, что было запланировано новым руководством "Крестов".

Через четыре часа силами спецподразделения ГУФСИН по Петербургу и Ленинградской области правонарушители были препровождены в камеры, где руководство прокуратуры города провело с ними беседу. Однако, по некоторым данным, к усмирению разбушевавшихся подростков привлекались бойцы СОБРа.

Ситуацию в СИЗО также осложнил пожар, сигнал о котором был получен в управлении ГО и ЧС по городу. Бунтари попытались поджечь одну из вышек. На место происшествия были высланы семь пожарных расчетов. Однако прибывшим к "Крестам" пожарным сообщили, что возгорание было потушено собственными силами, и на территорию изолятора машину не пропустили. Тем не менее, на некоторое время было затруднено движение автотранспорта по Арсенальной набережной у здания изолятора.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров