Санкт-Петербург и область, 21 окт 2014, 18:13

Власти Ленобласти «порезали» город-спутник на севере Петербурга

Власти Ленобласти решили опустить на землю компанию «Пантикапей», которая занимается реализацией масштабного жилищного проекта «Евроград» в Буграх. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, комитет по архитектуре Ленобласти потребовал от администрации Бугровского поселения привести в соответствие с региональными нормативами планы по возведению жилья.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Ранее муниципальные власти утвердили проект планировки территории (ППТ) так называемого проекта «Евроград» на 730 га.

Но специалисты комитета в ходе проверки ППТ обнаружили, что жилая часть не только противоречит региональным нормативам Ленинградской области, но и утвержденным в самом поселении Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), а также Генеральному плану муниципалитета. Так, ППТ предполагает возведение 16-этажных домов, тогда как максимальное количество этажей по ПЗЗ и региональным нормативам не должно превышать 12.

По словам вице-губернатора Георгия Богачева, жилая зона «Еврограда» должна быть существенно уменьшена, все показатели должны быть приведены в соответствие с РНГП. Если нормативы не будут выдержаны, комитет по архитектуре и градостроительству будет вынужден оспорить весь ППТ в судебном порядке. «История оспаривания сверхнормативных проектов планировок территорий в Ленинградской области показывает, что суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону администрации, защищающей установленные законом нормы градостроительного проектирования», — сказал Богачев.

Напомним, с 2015 года полномочия по утверждению градостроительной документации переходят на региональный уровень — соответствующие поправки были внесены в законодательство летом. «Безответственные действия Бугровского поселения по утверждению проекта планировки для «Еврограда», значительно нарушающего региональные нормативы, еще раз подтверждает правильность решения о передаче градостроительных полномочий на областной уровень. Подобные проекты должны тщательным образом оцениваться специалистами, в том числе и на Градостроительном совете, и должны быть безупречными с точки зрения закона», — сказал вице-губернатор.

Связаться с компанией «Пантикапей» пока не удалось.

По данным СМИ, компания была создана уроженцами Крыма 15 лет назад и включает в себя около 40 юрлиц. Председатель Совета директоров компании — Дмитрий Яковенко.

Роман Кизыма

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов