Санкт-Петербург и область, 22 янв 2009, 23:15

Новый фильм Д.Финчера получил 13 номинаций на "Оскар"

В четверг в США огласили список претендентов на очередной "Оскар". Лидером по числу номинаций стал фильм Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питом и Кейт Бланшетт – его создатели будут бороться за победу сразу в тринадцати категориях.
Читать в полной версии

В четверг в США огласили список претендентов на очередной "Оскар". Лидером по числу номинаций стал фильм Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питом и Кейт Бланшетт – его создатели будут бороться за победу сразу в тринадцати категориях.

Американские киноакадемики считают "Загадочную историю…" вполне достойной звания лучшего фильма минувшего года. Кроме того, картину выдвинули в номинациях "лучший режиссер", "лучший актер", "лучшая актриса второго плана", "лучший адаптированный сценарий", "лучшее художественное оформление", "лучшая операторская работа", "лучший звук", "лучшее музыкальное сопровождение", "лучший дизайн костюмов", "лучший монтаж", "лучший грим" и "лучшие спецэффекты".

В спину Финчеру дышит режиссер Дэнни Бойл, чей фильм "Миллионер из трущоб" выдвинут в десяти номинациях, в том числе "лучший фильм" и "лучший режиссер".

А вот очередная лента о Бэтмене "Темный рыцарь" с Хитом Леджером, которая считалась одним из фаворитов нынешней кинопремии, заработала лишь восемь номинаций. Награду за лучшую роль второго плана ушедший из жизни ровно год назад актер может получить посмертно.

Помимо картин Финчера и Бойла, за звание лучшего фильма года будут бороться "Фрост против Никсона" Рона Ховарда, "Харви Милк" Гаса Ван Сента и "Чтец" Стивена Долдри. Примечательно, что номинации в категории "лучший режиссер" также распределились между создателями этих пяти фильмов.

Претенденты на "Оскар" за лучшую мужскую роль – Ричард Дженкинс, Фрэнк Лангелла, Шон Пенн, Брэд Питт и Микки Рурк, за лучшую женскую - Энн Хэтэуэй, Анджелина Джоли, Мелисса Лео, Мэрил Стрип и Кейт Уинслет.

В номинации "лучший актер второго плана", помимо покойного Леджера, представлены Джош Бролин, Роберт Дауни-младший, Филип Сеймур Хофманн и Майкл Шеннон. Лучшей актрисой второго плана в этом году могут признать Эми Адамс, Пенелопу Круус, Виолу Дэвис, Тараджи Хенсон или Марису Томей.

Номинанты в категории "лучший оригинальный сценарий": Кортни Хант ("Замерзшая река"), Майк Ли ("Беззаботная"), Мартин МакДонах ("Залечь на дно в Брюгге"), Дастин Лэнс Блэк ("Харви Милк") и – это довольно неожиданно – группа сценаристов мультфильма "Валл-и".

"Оскара" за лучший адаптированный сценарий могут получить мастера слова, участвовавшие в создании все той же "Загадочной истории Бенджамина Баттона", "Миллионера из трущоб", "Фроста против Никсона", "Чтеца" или "Сомнения".

Заветная статуэтка за "лучший фильм на иностранном языке" на этот раз может отправиться в Германию, Францию, Японию, Австрию или Израиль. Патриотично настроенным россиянам остается "болеть" за снятый компанией Universal Pictures фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", номинированный в категориях "лучший звук" и "лучшая работа звукорежиссера".

Напомним, что 81-я церемония вручения "Оскаров" пройдет 22 февраля в голливудском Kodak Theatre.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта