Санкт-Петербург и область, 22 фев 2010, 21:13

Российские хоккеисты вышли в четвертьфинал Олимпиады

Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал олимпийских игр в Ванкувере. В заключительном матче группового этапа россияне победили команду Чехии со счетом 4:2.

Российские хоккеисты смогли первыми открыть счет на 15 минуте матча. Форвард Евгений Малкин смог реализовать большинство. Уже на 19 минуте также благодаря преимуществу на одного игрока чехи сравняли счет - это сделал Томаш Плекенец.

Выйти вперед сборной России удалось уже во втором периоде. Виктор Козлов сумел неожиданно бросить в левый угол от вратаря чехов Томаша Вокоуна. Второй период закончился при счете 2:1.

В начале третьей "двадцатиминутки" россияне завладели игровым и территориальным преимуществом. На 41 минуте встречи Александр Овечкин провел силовой прием против защитника соперников и выдал точный пас на Малкина, который забросил третью шайбу в ворота чехов. Спустя 3 минуты чехи сократили разрыв усилиями Милана Михайлека.

В концовке матча сборная Чехии заменила вратаря на шестого полевого игрока в надежде отыграться. Однако сделать этого им не удалось. За две секунды до конца матча Павел Дацюк поставил победную точку во встрече, забив четвертую шайбу в ворота соперников.

Победив Чехов, Россия заняла первое место в группе В и обеспечила себе право учавствовать в четвертьфинале Олимпийских игр.