Санкт-Петербург и область, 22 апр 2021, 09:22

«Задерживай всех» и «Мы не боимся»: в Петербурге прошла акция протеста

В центр города на несанкционированную акцию в поддержку Алексея Навального вышли тысячи петербуржцев. Более 800 из них были задержаны.
Читать в полной версии
(Фото: РБК Петербург)

В центре Петербурга 21 апреля около 19:00 мск началась несанкционированная акция в поддержку политика Алексея Навального. Участники акции собирались у Дворцовой площади и вскоре переместились на Сенатскую площадь. Как передает корреспондент РБК Петербург, уже через 10 минут митингующих, а также оказавшихся на месте событий прохожих, начала задерживать полиция.

Запись в facebook пользователя rbc.spb

«Задерживай всех!»

К 20:00 мск уже было задержано около сотни человек. «Задерживай всех!» — распоряжался один из работавших возле Исаакиевской площади офицеров ОМОН. Из центра города начали выезжать автобусы, полные задержанных людей.

Фото: РБК Петербург

Около 20:30 мск толпа людей свернула на набережную Мойки, выкрикивая лозунги «Навальному свободу», «Мы не боимся!» и другие. Митингующие зажгли фаеры.

Фото: РБК Петербург

Там также прошли массовые задержания участников акции. Одновременно большие группы митингующих остановились на набережных Мойки, а Красный мост через Мойку занял ОМОН. Часть протестующих двинулась на Сенную площадь.

«Свет города» и электрошокеры

Фото: РБК Петербург

«Фонтанка» сообщает, что на Сенной площади продолжились задержания — участники акции убегали от силовиков в метро, но последние врывались даже туда. Как передает «ОВД-Инфо», задержанные массово сообщают о применении электрошокеров.

Фото: РБК Петербург

После 22.00 мск организаторы акции объявили в мессенджерах о завершении шествия в Петербурге, назвав вышедших на улицу горожан «светом этого города и силой». По данным СМИ, большая часть митингующих сосредоточилась к этому времени возле ТЮЗа, остальные пыталась пробиться к ним, но этому активно мешали силовики. Вскоре были открыты три центральные станции метро, закрытые во время акции протеста.

Фото: РБК Петербург

ГУ МВД России по Санкт­-Петербургу и Ленинг­радской области оценило число участников акции в примерно 4,5 тыс. челов­ек. Организаторы акции пока не сообщали о своих оценках. По данным «ОВД-Инфо» на 08:53 мск 22 апреля, в городе были задержаны не менее 806 участников акции.

Планы и предупреждения

Несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального организована Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом в реестр иноагентов). Он объявил о новой всероссийской акции протеста через два дня после того, как прокуратура потребовала признать ФБК и штабы оппозиционера экстремистскими организациями. Также в своем видеообращении директор ФБК Иван Жданов и глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков указали на ухудшение состояния здоровья Навального, который отбывает наказание в ИК № 2 во Владимирской области.

После этого Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области попросило граждан «воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения площадей и улиц, заявленных как места их проведения, в обозначенное организаторами время».

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы