Санкт-Петербург и область, 22 мая 2008, 11:29

"Зенит" сыграет с "Манчестер Юнайтед"

Петербургский футбольный клуб "Зенит", победивший в этом году в Кубке УЕФА, сыграет с победителем Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" в Суперкубке УЕФА. Этот турнир знаменует начало нового европейского сезона и традиционно проводится во второй половине августа.

"Манчестер Юнайтед" завоевал титул победителя Лиги чемпионов 2007/2008 в третий раз за последние 10 лет, переиграв 21 мая лондонский "Челси". Основное и дополнительное время матча на стадионе "Лужники" в Москве, вмещающем 80 тысяч зрителей, закончились вничью со счетом 1:1 (голы забили Криштиану Рональду и Фрэнк Лэмпард), и победителя выявила серия пенальти.

Ранее "Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА, одержав победу над шотландским "Глазго Рейнджерс" в Манчестере. Матч завершился со счетом 2:0: первый мяч в ворота соперника во втором тайме забил Игорь Денисов, второй – на последней минуте добавленного времени – отправил в сетку ворот шотландцев Константин Зырянов.

Свою историю Суперкубок УЕФА ведет с 1974г., когда за трофей боролись обладатели Кубка кубков и Кубка чемпионов. В этом году его разыграют на стадионе "Луи-Дозьем" в Монако. Поединок, в котором определится, кто сильнее – победитель Лиги чемпионов или обладатель Кубка УЕФА, проводится на этой арене с 1998г.

Изначально соперники по Суперкубку встречались дважды – дома и на выезде, победителем признавалась команда, забившая больше мячей по сумме двух игр. Теперь же победитель определяется по итогам одного матча. Как в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов, если после основного времени счет остается ничейным, добавляются два дополнительных тайма по 15 минут. Если и они не выявляют победителя, все решает серия пенальти.

В минувшем году обладателем Суперкубка УЕФА стал итальянский "Милан", до этого выигравший Лигу чемпионов. Он победил испанскую "Севилью", взявшую Кубок УЕФА, со счетом 3:1.