Санкт-Петербург и область, 22 мая 2014, 11:49

IBM сеет зерна разума в инфраструктуре Петербурга

Правительство Петербурга и ООО "ИБМ Восточная Европа/Азия" (IBM) подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.
Читать в полной версии
Фото: -05.ibm.com

Правительство Петербурга и ООО "ИБМ Восточная Европа/Азия" (IBM) подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

Соглашение касается внедрения в Петербурге концепции Smart City ("Разумный город"), которую IBM уже применяет в различных городах Европы для решения различных инфраструктурных проблем. Так, в Стокгольме в рамках этой концепции был организован платный въезд в центр города, позволивший разгрузить центральные улицы. Причем контроль за въездом на платную территорию и временем пребывания осуществляется автоматически с помощью видеокамер, которые распознают номера автомобилей.

Представители компании IBM пока не раскрывают, какие именно проблемы будут решать в рамках соглашения с Петербургом, однако уточнили, что обсуждали с чиновниками Смольного вопросы транспорта и ЖКХ.

"Продукт Smart City очень важен для применения в нашем городе. Я уверен, что в рамках соглашения компания также расширит присутствие в Санкт-Петербурге в плане увеличения количества лабораторий, внедрения новых технологий", - отметил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Концепция Smart City предполагает, что каждый город - и на основном рынке, и на растущем, - имеет свои уникальные потребности. Но время от времени появляются повторяемые шаблоны - их легко заметить при создании и интеграции пользовательских решений. IBM выбрала повторяемые шаблоны и знания, которыми располагали города-заказчики, и взяла их за основу решений, которые можно создавать быстрее, обеспечивая быструю окупаемость, снижение расходов и рисков.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость