Санкт-Петербург и область, 22 мая 2015, 17:44

Минкульт выдвинул очередной аргумент против коттеджей в Баболовском парке

Инвестору придется учесть охранные требования при реализации заявленного ранее проекта
Читать в полной версии
Фото: pushkin.ru

Министерство культуры РФ подтвердило границы и предметы охраны Баболовского парка в Пушкине, определенные государственной историко-культурной экспертизой. Об этом сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Смольного (КГИОП).

Согласно выводам экспертизы, охране подлежит, в том числе, историческая планировка, особенности рельефа и рядовые посадки парка на территории участка, принадлежащего шведскому АО «Стеелмар Скандинавия». Это означает, что компании придется учесть охранные требования при реализации заявленного ранее проекта строительства коттеджей либо отказаться от проекта.

Инвестор, которому принадлежит 22,7 га на территории Баболовского парка, с переменным успехом ведет борьбу с государственными органами за право застроить участок. Так, в марте текущего года арбитражный суд Москвы отклонил иск компании об отмене положений приказа Минкультуры РФ, которым утверждались предметы охраны парка. Упомянутая выше экспертиза как раз обосновывает определенный в приказе предмет охраны.

В декабре 2014 года комиссия по подготовке поправок в Генплан Петербурга одобрила поправку КГИОП о переводе участка «Стеелмара» из зоны малоэтажного строительства в зону рекреации. Если летом текущего года Законодательное собрание Петербурга утвердит эту поправку в числе прочих, она станет весомым аргументом против реализации проекта.

В то же время, в мае текущего года «Стеелмар» отстоял свою позицию против КГИОП в 13-м арбитражном апелляционном суде. Суд оставил без изменения решение нижестоящего арбитража о том, что комитет обязан выдать компании задание на разработку проекта работ по приспособлению объекта культурного наследия для современному использованию. Этот документ необходим инвестору для запуска проекта.

Мария Летюхина

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением