Санкт-Петербург и область, 22 мая 2023, 15:10

Дети в ДТП: самые аварийные дни и места в Петербурге и Ленобласти

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области зафиксирован рост числа ДТП с участием детей. Как сообщает пресс-служба регионального управлении ГИБДД, всего с января по апрель 2023 года в Петербурге произошло 106 таких аварий — это на 17,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (90). В Ленобласти — 44 аварии (рост 12,8%). Дорожные полицейские назвали районы города и области, где дети чаще всего попадают в аварии, а также наиболее распространенные причины таких происшествий.

Самые аварийные районы Петербурга и Ленобласти

За год аварийность выросла в Василеостровском, Выборгском, Центральном, Приморском, Красногвардейском, Кронштадтском, Московском, Невском и Курортном районах города. Причем самый большой рост аварийности отмечен в Курортном и Выборгском районах — на 400% (с 1 до 5 ДТП) и 140% (с 5 до 12 ДТП), соответственно. В Ленобласти больше аварий с детьми стало в Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Кировском, Ломоносовском, Приозерском, Тосненском, Бокситогорском районах и в городе Сосновый бор.

По данным ГИБДД, за год в городе выросло число ДТП по собственной неосторожности несовершеннолетних — до 23 (+15,0%). В Ленобласти, наоборот, количество таких аварий снизилось до 3 (-40%).

Виды ДТП с участием несовершеннолетних в Петербурге:

  • наезд на пешехода — 56 (52.8% от общего количества ДТП);
  • столкновение — 35 (33.0%);
  • наезд на стоящее ТС — 3 (2.8%);
  • наезд на препятствие — 2 (1.9%);
  • наезд на велосипедиста — 4 (3.8%);
  • падение пассажира — 4 (3.8%);
  • опрокидывание — 1 (0.9%);
  • иной вид ДТП — 1 (0.9%).

Виды ДТП с участием несовершеннолетних в Ленобласти:

  • столкновение — 17 (38.6% от общего количества ДТП);
  • наезд на стоящее ТС — 4 (9.1%);
  • наезд на пешехода — 13 (29.5%);
  • наезд на препятствие — 3 (6.8%);
  • наезд на велосипедиста — 3 (6.8%);
  • съезд с дороги — 4 (9.1%).

Трагические ДТП в Ленобласти

За четыре месяца в Петербурге не было зарегистрировано ни одного ДТП, в котором бы погиб ребенок. В Ленобласти трагических случаев насчитали семь. Так, например, 1 января пьяный мужчина сбил на газоне женщину с 2 детьми, девочка 5 лет скончалась в больнице. 19 февраля Mercedes на трассе Приморск-Выборг выехал на встречку и врезался в Saab. Погибли 4 человека, в том числе 4-летняя пассажирка Saab. Такая же авария произошла 27 февраля на трассе «Кола». Range Rover на встречке врезался в Daewoo Nexia. Погибли двое, в том числе 2-летний мальчик в Nexia. 1 апреля Mitsubishi вылетел на встречку на трассе «Анташи — Ропша — Красное Село». Столкновение с Renault закончилось гибелью 8-месячной девочки из Mitsubishi. 12 апреля на автодороге «Скандинавия» Renault съехала в кювет и врезалась в дерево. Погибла 13-летняя пассажирка. 15 апреля 2023 года в Пикалево ВАЗ-21101 врезался в металлический забор, погиб 6-летний мальчик (он был не пристегнут). Ночью 25 апреля на М-10 Skoda врезалась в попутный «ДАФ» и съехала в кювет. В результате погибла девочка 15 лет.

В целом нарушение установленных правил перевозки детей зафиксировано в 7 случаях ДТП (+250.0%), в которых 10 несовершеннолетних получили ранения (+100.0%), а трое — скончались (+3).

Самые опасные дни и места

Наиболее аварийно-опасным днём недели в Ленобласти является суббота (10 ДТП); аварийно-опасным временем суток являются периоды с 08:00 до 10:00, с 14:00 до 15:00 и с 17:00 до 18:00 (по 3 ДТП). Основные места ДТП с участием детей-пассажиров: перегон — 24 (92.3% от общего количества ДТП с участием детей-пассажиров); и нерегулируемый перекресток неравнозначных улиц (дорог) — 2 (7.7%).

В Петербурге самыми аварийно-опасными днями недели являются воскресенье (14 ДТП) и суббота (9 ДТП); наиболее аварийно-опасным временем суток являются периоды с 17:00 до 18:00 и с 18:00 до 19:00 (по 6 ДТП). Основные места ДТП с участием детей-пассажиров: перегон — 20 (42.6% от общего количества ДТП с участием детей-пассажиров); регулируемый перекресток — 7 (14.9%); выезд с прилегающей территории — 3 (6.4%); и нерегулируемый перекресток неравнозначных улиц (дорог) — 4 (8.5%).

Пешеходы и велосипедисты

В Петербурге зафиксирован рост показателей аварийности с участием детей-пешеходов — до 56 ДТП (+5.7%), 60 несовершеннолетних получили ранения (+11.1%). В Ленобласти этот показатель, наоборот, упал — до 14 (-12.5%). 14 детей в области были ранены в таких авариях (-12.5%), 1 — погиб.

Количество ДТП с участием детей-велосипедистов и число пострадавших в них несовершеннолетних увеличилось в Ленобласти — 3 ДТП (+2, +200.0%) и 3 пострадавших (+2, +200.0%); и упало в Петербурге — 3 ДТП (-1, -25.0%) и 3 пострадавших (-1, -25.0%).

Pro
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кеша
Pro
Частным клиникам присвоят звезды: к чему готовиться и сколько платить
Pro
Технический долг опасен для бизнеса. Откуда он берется и что делать
Pro
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста цен
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес