Санкт-Петербург и область, 22 июл 2010, 10:29

М.Гимпу: Российские оккупанты довели Молдавию до нищеты

Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу заявил, что республика стала самым бедным государством Европы не только потому, что в нужное время не проводились демократические реформы, но и потому, что сегодня на территории страны без согласия официального Кишинева продолжает находиться "часть оккупационной российской армии и ее вооружений".
Читать в полной версии

Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу заявил, что республика стала самым бедным государством Европы не только потому, что в нужное время не проводились демократические реформы, но и потому, что сегодня на территории страны без согласия официального Кишинева продолжает находиться "часть оккупационной российской армии и ее вооружений".

Очередное скандальное заявление М.Гимпу сделал, выступая на Всемирной конференции председателей парламентов в Женеве. Как сообщили РБК в пресс-службе и.о. президента Молдавии, М.Гимпу также отметил, что российские войска и вооружения находятся в Молдавии в нарушение решения Стамбульского саммита 1999 года и Конституции Молдавии, определяющей нейтральный статус страны.

М.Гимпу ходатайствовал перед главами парламентов стран мира о поддержке безоговорочного, немедленного и транспарентного вывоза российского вооружения и боеприпасов с территории республики. Он отметил, что российская армия "косвенно поддерживает самопровозглашенную Приднестровскую Молдавскую республику, которая является черной дырой для бюджета Молдавии и зоной нестабильности не только для региона, но и для всей Европы".

Напомним, что 24 июня 2010 года и.о. президента Молдавии издал указ об объявлении 28 июня 1940 года в стране "Днем советской оккупации и памяти жертв тоталитарного коммунистического режима", который был признан Конституционным судом республики неконституционным. В документе, осужденном Россией, М.Гимпу призвал РФ, как правоприемника СССР, обеспечить полный и безоговорочный вывод российских войск и вооружения с территории республики. Он отметил, что демократизация и демилитаризация Приднестровского региона являются обязательными условиями для окончательного разрешения конфликта на Днестре.

Власти Приднестровья заявляют о недопустимости вывода миротворцев РФ, подчеркивая, что российское военное присутствие играет стабилизирующую роль в регионе. Тирасполь также выступал с инициативой увеличить количество миротворцев из РФ в пять раз - до 2,4 тыс. военнослужащих.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing