Санкт-Петербург и область, 22 июл 2021, 09:33

Жителей Петербурга не пустят на парад в честь Дня ВМФ

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

Военно-морской парад на День ВМФ пройдет в Санкт-Петербурге без зрителей. Об этом сообщила руководитель петербургского Роспотребнадзора Наталья Башкетова в эфире телеканала «Санкт-Петербург». «Цель ограничений — снизить риск заражения людей [коронавирусной инфекцией] во время мероприятия», — пояснила чиновница.

В ведомстве считают большое скопление зрителей при просмотре парада несущим эпидемиологические риски. Поэтому всех петербуржцев и туристов, желающих увидеть парад, Башкетова попросила отнестись к ограничениям с пониманием и следить за мероприятием через трансляции.

Главный военно-морской парад пройдет в Петербурге 25 июля в честь 325-летия российского флота, в нем примут участие более полусотни кораблей. Ранее стало известно, что на церемонии будет присутствовать президент Владимир Путин.

Напомним, что в июне — первой половине июля в Петербурге прошли несколько крупных массовых мероприятий, которые, по мнению экспертов, могли серьёзно ухудшить эпидемиологическую ситуацию в городе. Речь, в частности, идет о Петербургском экономическом форуме, празднике выпускников «Алые паруса», чемпионате Европы по футболу. На фоне этих мероприятий в городе в июне произошел всплеск числа смертей от коронавируса. С 38 летальных исходов в начале месяца показатель к 29 июня вырос до 119 смертей, что стало рекордом с начала пандемии. В конце прошлого месяца Роспотребнадзор попросил премьер-министра Михаила Мишустина запретить массовые мероприятия в регионах.

Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Почему эффективный IT-отдел может первым попасть под сокращение
14% сейчас и до конца года. Какие сценарии по ставке ЦБ дают экономисты
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Как не упустить корпоративное влияние в совместном международном бизнесе
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
«Майорка на пределе»: почему туристы перестали быть желанными