Санкт-Петербург и область, 22 сен 2011, 11:01

В.Путин обсудит проблемы Арктики с главами Исландии и Монако

Премьер-министр РФ Владимир Путин 22 сентября 2011г. совершит рабочую поездку в Архангельск, где примет участие во Втором международном форуме "Арктика — территория диалога", организованном Русским географическим обществом.
Читать в полной версии

Премьер-министр РФ Владимир Путин 22 сентября 2011г. совершит рабочую поездку в Архангельск, где примет участие во Втором международном форуме "Арктика — территория диалога", организованном Русским географическим обществом на площадке Северного (Арктического) федерального университета им.М.В.Ломоносова. Кроме того, В.Путин в режиме видеоконференции примет участие в церемонии пуска в эксплуатацию морской платформы "Приразломная".

Как отмечали в пресс-службе правительства РФ, в ходе дискуссии на форуме основное внимание будет уделено формированию арктической транспортной системы, призванной стать фундаментом для развития региона, с акцентом на обеспечение комплексной безопасности морского и воздушного транспорта. Также будут рассмотрены различные аспекты охраны окружающей среды региона, рационального использования природных ресурсов, повышения качества жизни коренных народов Арктики. В работе форума примут участие глава МЧС РФ Сергей Шойгу, правящий князь Монако Альберт II, президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон, председатель Арктического Совета Густав Линд, а также около 400 ведущих ученых и экспертов, представители бизнес-структур, общественные и политические деятели. В рамках форума В.Путин проведет двусторонние встречи с правящим князем Монако Альбертом II и Президентом Исландии О.Р.Гримссоном. Первый международный арктический форум состоялся в Москве 22-23 сентября 2010г. В связи с предстоящим пуском в эксплуатацию морской платформы "Приразломная" в пресс-службе правительства РФ отмечали, что освоение углеводородного потенциала арктического шельфа является принципиально новым этапом развития топливно-энергетического комплекса России. По прогнозным оценкам, начальные ресурсы углеводородов на российском континентальном шельфе составляют около 100 млрд т условного топлива. Из них около 70 млрд т сосредоточены в Баренцевом и Карском морях. Открытое в 1989г. месторождение "Приразломное" расположено в 60 км от побережья в юго-восточной части Баренцева моря. Обустройство "Приразломного" — пилотный проект на арктическом шельфе России. В целях освоения этого месторождения на ОАО "ПО "Севмаш" была построена морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная". Длина и ширина платформы - 126 м, вес без балласта - 117 тыс. т. Платформа отвечает самым жестким требованиям безопасности, в том числе экологической. В августе 2011г. она была установлена на месторождении.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад