Санкт-Петербург и область, 22 сен 2020, 12:03

Крупные холдинги Финляндии готовятся к массовыми сокращениям

Читать в полной версии
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Сразу несколько крупных компаний Финляндии из-за «коронакризиса» запланировали массовые сокращения сотрудников. Без работы могут остаться тысячи жителей Суоми. Как передает информационный портал Yle, за увольняемых работников уже вступилась глава финского правительства.

Накануне стало известно, что шведская Scania закрывает завод по производству кузовов автобусов в Лахти. Без работы останутся более 340 человек. Позже о сокращении сотрудников сообщила компания по изготовлению грузоподъемных кранов Konecranes.

Ранее РБК Петербург сообщал также, что массовое сокращение штата планирует финская корпорация Neste, владеющая одноименной сетью АЗС и несколькими нефтеперерабатывающими заводами. Компания собирается уволить 470 сотрудников, рассчитывая таким образом сократить издержки не менее, чем на 50 млн евро в год. Увольнения коснутся в основном сотрудников отдела нефтепереработки и его дочерних предприятий. В компании не исключают также закрытия нефтеперерабатывающего завода в Наантали.

О сокращении или закрытии производства объявил и лесопромышленный гигант UPM.

Премьер-министр страны Санна Марин ранее призвала представителей бизнеса взвешенно подходить к вопросам сокращения издержек. Комментируя планы UPM, она сказала, что «увольнения стали сильным ударом для работников». «Мы находимся в глубоком кризисе, экономическая ситуация страны сложная, поэтому возникает вопрос, почему именно сейчас, когда людям и без этого сложно найти работу? Была ли необходимость при такой ситуации закрывать рентабельный завод?», — цитирует ее Yle.

Отметим, что серьезные трудности испытывает также туристическая отрасль Финляндии. В Лапландии, например, в случае провала зимнего сезона под угрозой сокращения окажутся тысячи рабочих мест, пишут местные СМИ.

По данным Статистического центра Финляндии, за минувший год уровень безработицы в стране вырос с 6% до 7,7%. В августе 2020 года жителей Финляндии, оставшихся без работы, насчитывалось на 42 тыс. больше, чем годом ранее. Уровень занятости в Суоми упал до 71,5% вместо 73,5% годом ранее.

Безработица в Петербурге

Ранее РБК Петербург писал, что безработица растет и в Петербурге. За первые полгода она выросла в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Официальными безработными за это время стали 109 199 человек. В июне статус безработного получили в 10 раз больше жителей города, чем в июне годом ранее.

Кроме того, по словам председателя комитет по труду и занятости Петербурга Дмитрия Чернейко, город ждет серьезный рост безработицы этой осенью. «Когда все вернутся..., мы увидим картину в полном масштабе. Что выжило, что не выжило. Какие меры господдержки сработали, какие нет. Как заработают банки, будут ли они давать дешевые потребительские кредиты и дешевые, длинные кредиты бизнесу на развитие?», — говорил чиновник.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим