Санкт-Петербург и область, 22 сен 2022, 09:47

СМИ: В Петербурге задержан крупный чиновник

Читать в полной версии
(Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru)

В Петербурге задержан председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров. Об это пишут газета «Коммерсантъ» и интернет-газета «Фонтанка» со ссылкой на свои источники. СМИ сообщают, что Макарову инкриминируют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В кабинете чиновника прошли обыски. РБК Петербург направил запрос в пресс-службу КГИОП.

Напомним, что в июне 2022 года главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) сотрудниками КГИОП. Их считают причастными к сносу исторических зданий в центре города. По версии следствия, неустановленные должностные лица комитета, «превышая свои должностные полномочия, выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий объектов культурного наследия».

Уголовное дело было возбуждено после обращения депутатов петербургского парламента к главе СК РФ Александру Бастрыкину. В письме Бастрыкину депутаты указывали на нарушение закона застройщиками и утверждали, что городское правительство действует в интересах девелоперов. В частности, речь шла о незаконности демонтажа Манежа лейб-гвардии Финляндского полка, Торговых бань Екимовой, здания «Васильевского винного городка» и Дома Лапина 1840 года постройки на Рижском проспекте. В СК после обращения сообщили, что сотрудники ведомства провели «осмотр объектов с применением криминалистической техники» и выявили «достаточные основания для принятия решения о возбуждении уголовного дела».

Градозащитник, лидер общественного движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров после задержания Сергея Макарова высказал мнение о том, что «все действующие разрешения на строительство в историческом центре города должны быть срочно остановлены/отменены».

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом