Санкт-Петербург и область, 22 дек 2010, 13:02

Российские банки поднимут ставки из-за высокой инфляции

Российские банки к весне будущего года с большой долей вероятности поднимут ставки по кредитам и депозитам. Такое мнение высказал председатель правления Сбербанка России Герман Греф в беседе с журналистами. "В следующем году, думаю, придется всем повышать ставки", - сказал он.
Читать в полной версии

Российские банки к весне будущего года с большой долей вероятности поднимут ставки по кредитам и депозитам. Такое мнение высказал председатель правления Сбербанка России Герман Греф в беседе с журналистами. "В следующем году, думаю, придется всем повышать ставки", - сказал он.

По прогнозу Г.Грефа, повышение ставок произойдет к концу марта. "Думаю, это произойдет к концу первого квартала, - отметил глава Сбербанка. - Это будут явно не первые месяцы года". "Все зависит от инфляционного тренда", - добавил он.

Ставки по кредитам и депозитам в течение последнего года неуклонно снижались вместе с учетной ставкой Банка России, которая достигла рекордно низкого уровня (7,75%) на фоне рекордно же низкой инфляции. Еще летом Г.Греф сетовал на то, что банковская система РФ не готова к тем низким ставкам по кредитам, которые установились на рынке.

"Ставки сейчас непропорционально низкие, банковская система не готова к таким низким ставкам, и очень многие банки будут иметь низкую либо отрицательную маржу", - отмечал тогда он, добавляя, что при сохранении тренда Сбербанку придется идти на дальнейшее снижение ставок.

Однако засуха и последовавший за ним разгон цен на продовольствие внесли свои коррективы, и в результате инфляция в этом году превысит планируемые показатели, составив 8,3-8,5%.

Это и дает основания полагать, что Банк России на ближайшем заседании 24 декабря 2010 года примет решение об увеличении учетной ставки, чтобы сократить разрыв с инфляцией. Такое решение ЦБ РФ, в свою очередь, неизбежно повлечет за собой рост ставок в банковской системе страны.

Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Не письма от «нигерийских принцев»: как теперь обманывают в интернете
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудников
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
Сотрудники в России массово манипулируют работодателями. Как это пресечь