Санкт-Петербург и область, 23 янв 2018, 15:59

Финляндия готовит серьезные ограничения для иностранцев

Читать в полной версии
(Фото: Александр Чиженок/Интерпресс)

Финляндия готовит законопроект, запрещающий иностранцам (гражданам стран, не входящих в ЕС и ЕЭС) покупать недвижимость вблизи стратегически важных объектов. Об этом, как сообщает Yle, рассказал министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё. 

По словам министра, законопроект предлагается как одна из мер по борьбе с угрозами, которые возникают в условиях гибридной войны. Ниинистё утверждает, что покупка иностранцами объектов недвижимости вблизи критических с точки зрения безопасности страны объектов (военных частей, электростанций и пр.) может быть одним из способов оказывать гибридное влияние.

«Одно только гражданство владельца не может играть в этом деле центральную роль, проверять необходимо характеристики объекта недвижимости и кто им пользуется», — приводит издание слова министра.

Ниинистё сообщил, что сейчас рассматривается также возможность разработки закона о конфискации у собственников недвижимости, находящейся рядом со стратегически важными объектами. Государство в случае принятия закона получит право принудительного выкупа объектов недвижимости.

Помимо этого, финские чиновники рассматривают возможность запретить людям с двойным гражданством занимать должности в ряде сфер. Речь идет прежде всего об органах правопорядка, вооруженных силах, министерстве финансов и министерстве иностранных дел. По данным финской статистики, большинство лиц с двойным гражданством составляют россияне, которых насчитывается 25 тыс. человек. На втором месте (7 тыс. человек) — обладатели шведско-финских паспортов.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем