Санкт-Петербург и область, 23 мар 2010, 13:30

В.Матвиенко: Кризисные явления ослабли, но не закончились

По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, Петербург пережил кризисный год как один из лучших регионов страны. Кроме того, глава города назвала итоги социально-экономического развития Северной столицы удовлетворительными.
Читать в полной версии

По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, Петербург пережил кризисный год как один из лучших регионов страны. Кроме того, глава города назвала итоги социально-экономического развития Северной столицы удовлетворительными.

Такое заявление градоначальница сделала на заседании правительства Петербурга 23 марта, в ходе которого был заслушан соответствующий доклад председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгения Елина.

По словам Е.Елина, в 2009 году, несмотря на кризис, Петербургу удалось не только сохранить, но и нарастить на 3,5% объем валового регионального продукта – до 1 млрд. 467 млн рублей. Тогда как в целом по России ВРП сократился на 7,4%.

Кроме того, в 2009 году впервые за 15 лет удалось переломить тенденцию сокращения населения. Число родившихся петербуржцев увеличилось в 2009 году на 9%, при этом смертность сократилась на 3%. Таким образом, естественная убыль населения уменьшилась на 33%.

В.Матвиенко отметила, что итоги года в целом удовлетворительные. "Те антикризисные меры, которые были приняты на федеральном уровне, правительством Санкт-Петербурга, оказались эффективными. Петербург пережил кризисный год как один из лучших регионов", – заявила губернатор.

Официальный уровень безработицы, зарегистрированный в Санкт-Петербурге, составляет 1,1 %, что в 2, 5 раза ниже, чем в целом по России. Средняя заработная плата выросла за год на 7,9 %, достигнув 24,5 тыс. рублей. В то же время градоначальница призвала коллег не забывать о том, что кризис еще не закончился.

На заседании также было отмечено, что в 2009 году, несмотря на кризис, удалось сохранить относительно высокие темпы строительства жилья. В прошлом году сохранился на высоком уровне и объем иностранных инвестиций, превысивший 5 миллиардов долларов.

В.Матвиенко особо подчеркнула, что кризис лишь ослаб, но не закончился. "Нам нужно не только продолжить выполнение стабилизационных мер, но и придать новую динамику развития города. Главный акцент нужно сделать на модернизации производства, обновлении основных фондов, повышении производительности труда", – сказала градоначальница.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем