Санкт-Петербург и область, 23 мар 2020, 13:11

В больницах Петербурга останавливают плановую госпитализацию

Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

В ряде крупных больниц Петербурга приостановлена плановая госпитализация пациентов. Как сообщила РБК Петербург пресс-служба комитета по здравоохранению Смольного, это связано с тем, что, кроме инфекционной больницы Боткина, лечением инфекционных больных теперь будут заниматься еще два медучреждения — больница Святого Георгия и Введенская больница. Соответственно, плановые операции в этих стационарах отменяются и частично переносятся в другие больницы.

Отмена плана

По данным комздрава, госпитализация приостановлена в следующих лечебных учреждениях: городская Покровская больница — по профилю «травматология и ортопедия» на койки «травматологические»; городская больница Святой преподобной мученицы Елизаветы — терапия, хирургия, гинекология, урология, травматология и ортопедия на койки «травматологические»; городская многопрофильная больница № 2 — урология; городская больница № 9 — гинекология; клиническая Больница святителя Луки — урология; городская больница № 14 — хирургия на койки «гнойные хирургические».

Как пояснили РБК Петербург в пресс-службе комитета по здравоохранению, если пациент не захочет отказываться от плановой операции, он может через районную поликлинику согласовать ее проведение в любом из стационаров, где пока нет ограничений.

В комитете также сообщили, что в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, мерами по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции во всех стационарах введены ограничительные мероприятия: пропуск в больницу родственников и посетителей запрещён до особого распоряжения, допуск в отделения скорой медицинской помощи сопровождающих лиц ограничен.

Больницы готовятся

Официально в Петербурге зарегистрировано 16 случаев заражения коронавирусом. По данным на 21 марта, в боксах инфекционной больницы Боткина находились 315 человек, в том числе 20 детей, с подозрением на инфекцию. При этом, по данным СМИ, Боткинская и Введенская больницы на сегодняшний день переполнены. Из-за этого еще 16 марта стало известно о перепрофилировании больницы Святого Георгия под лечение пациентов с пневмонией и гриппом.

По оценкам Алексея Яковлева, профессора, завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГМУ, в недавнем прошлом главврача больницы Боткина, реальная численность заболевших коронавирусом петербуржцев может быть гораздо выше официальных данных. Он объясняет это, в частности, низкой чувствительностью тест-систем, которые используются в России. «Поэтому масштаб выявления инфекции у нас существенно отличается от европейского. Обычно эпидемическая ситуация в Петербурге похожа на ситуацию в Финляндии (626 инфицированных на 23 марта — ред.)», — сказал он в интервью «Новой газете». Врач также сообщил, что в настоящее время «идет рост числа недифференцированных острых респираторных инфекций». «Вполне вероятно, что среди этих заболевших есть люди, пораженные коронавирусом. Но — с низкой концентрацией возбудителя», — уточнил он.

Алексей Яковлев также призвал готовиться к массовому лечению пациентов с тяжелым течением, когда такие появятся. «Надо не шарахаться сейчас из стороны в сторону, а сконцентрировать все ресурсы для оказания помощи тем, кто в ней нуждается в первую очередь. А те, кто может оставаться дома с легким кашлем и пить парацетамол, не должны попадать в больницу, даже с коронавирусом», — добавил он.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить