Санкт-Петербург и область, 23 мар 2023, 09:59

Аналитики заметили тревожную тенденцию на петербургском рынке труда

В первом квартале 2023 года в Петербурге на одну вакансию в среднем откликаются не более 4-5 человек, что свидетельствует об отсутствии серьезной конкуренции за рабочие места.
Читать в полной версии
Фото: Смышляев Алексей/PhotoXPress.ru

Начиная с весны текущего года как в Петербурге, так и в целом по России наблюдается стабильное сокращение спроса на рабочие места, говорится в отчете HeadHunter — число соискателей уменьшается с каждым месяцем.

Как отмечают авторы отчета, данную ситуацию упоминали и аналитики Центробанка в экономическом обзоре по итогам 2022 года, назвав ее в числе факторов, осложняющих экономическое развитие страны.

Ист.: HeadHunter

В Петербурге наиболее острый дефицит кадров наблюдается в таких сегментах как «Рабочий персонал», «Банки, инвестиции, лизинг» (в среднем 0,9 резюме на одну вакансию), «Медицина, фармацевтика» (1,1), «Строительство, недвижимость» (1,2).

Лишь в отдельных сферах можно говорить о нормальном соотношении спроса и предложения. Например, в сегменте «Административный персонал» на одну вакансию приходится 4,5 резюме; «Наука, образование» — 4,9; «Начало карьеры, студенты» — 5,9; «Юристы» — 7,2.

Как отмечали эксперты во время дискуссии «Рынок труда: текущая ситуация, цели, прогнозы по дефицитам и конкуренции», которая проходила в рамках Санкт-Петербургского международного форума труда, кадровые проблемы во многом связаны с демографией.

К 2030 году доля 40-летних россиян на рынке труда сократится на 13% (с 42% в 2019 году до 37,4% в). Такой прогноз дала директор HeadHunter Северо-Запад Юлия Сахарова на основе имеющихся демографических данных Росстата. «В 2025 году ребят в возрасте 25-35 лет будет ощутимо меньше, чем более зрелых специалистов. К этому нужно готовиться», — сказала она.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником