Санкт-Петербург и область, 23 июл 2007, 13:13

С.Миронов: Ленобласть и Петербург объединятся в один субъект

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов полагает, что в будущем Ленинградская область и Санкт-Петербург объединятся в один субъект Федерации. Об этом он сообщил журналистам, находясь с визитом в Новосибирске.
Читать в полной версии

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов полагает, что в будущем Ленинградская область и Санкт-Петербург объединятся в один субъект Федерации. Об этом он сообщил журналистам, находясь с визитом в Новосибирске.

Он поддержал высказанную ранее губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко идею объединения, но при этом отметил, что оно пока не готовится. "Идея давно обсуждается, и логика в этом есть. Я убежден, что в перспективе объединятся не только Санкт-Петербург и Ленинградская область, но и Москва и Московская область, поскольку это диктуется логикой мегаполиса", - заявил С.Миронов.

Напомним, 6 июля текущего года В.Матвиенко в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" заявила, что "рано или поздно вопрос объединения будет стоять на повестке дня и будет решен". Губернатор отметила, что "экономически это всегда был один регион, объединение возможностей области и города дало бы эффект для жителей, для правильного развития этого региона". Кроме того, она подчеркнула, что "сегодня Петербургу уже тесно, мы бы с удовольствием промышленные предприятия вывели за черту Петербурга и тем самым освободили город для иного развития".

Встречаясь с журналистами 7 июля, В.Матвиенко продолжила тему объединения, сообщив, что в ближайшее время к обоснованию данной идеи приступит специальная аналитическая комиссия. Кроме того, она отметила, что для решения об объединении потребуется проведение референдума.

В то же время, комментируя слова В.Матвиенко, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сказал, что перспектива объединения с Петербургом - это вопрос не ближайшего будущего. По его словам, этот проект требует серьезной проработки. "Петербург и Ленобласть всегда работали вместе. Область предоставляла места для промышленных производств. И сейчас мы готовы размещать на своей территории предприятия, особенно тяжелой промышленности. Но область всегда была отдельным субъектом", - отметил В.Сердюков.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад