Санкт-Петербург и область, 23 июл 2020, 10:53

В музеях и театрах Петербурга грядут массовые сокращения

Читать в полной версии

Губернатор Петербурга Александр Беглов дал поручение провести сокращения в госучреждениях, подведомственных городскому комитету по культуре. Об этом говорится в письме Смольного руководителям этих госучреждений (скан письма опубликовал в своём Facebook депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник).

Каждый десятый

Профильный комитет просит предоставить до 24 июля свои предложения по сокращению численности штата госучреждений на 10%. «Все организационно-штатные мероприятия должны быть завершены до 1 ноября 2020 года», — сообщается в документе.

«Массовые сокращения грядут в учреждениях культуры Петербурга. Беглов дал поручение сократить каждого десятого (!) бюджетника. Сегодня театры, школы, библиотеки получили нижеследующее письмо. Нет слов цензурных. Губернатор культурной столицы России сокращает работников учреждений культуры. Требую от Беглова отменить планируемые сокращения в сфере культуры», — написал в своем аккаунте депутат.

Оптимизация штата

В пресс-службе комитета культуры сообщили РБК Петербург, что 21 июля на заседании городского правительства губернатор Александр Беглов действительно озвучил поручение о подготовке плана по оптимизации штатной структуры органов государственной власти и сети подведомственных учреждений. В связи с этим комитет по культуре организовал работу по сбору предложений для дальнейшего анализа и подготовки доклада в адрес руководства города.

В комитете культуры подчеркнули, что образовательных учреждений в сфере культуры оптимизация штатной структуры не коснётся. Речь не идет об оптимизации творческих профессий, артистов, музейных работников, «людях, чей труд наиболее важен для функционирования учреждений культуры». Процесс затронет вакантные ставки, которые длительное время числятся за учреждениями, иные административные штатные должности, которые могут быть выведены без нарушения полноценной работоспособности коллективов.

Кроме того, в комитете культуры отметили, что вопрос штатной численности — это непосредственное полномочие руководителей учреждений, которые осуществляют штатные мероприятия исходя из бюджетного финансирования и средств, заработанных от предпринимательской деятельности. Таким образом, в первоочередном порядке будут учитываться специфика конкретного учреждения и задачи по развитию отрасли культуры.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае