Санкт-Петербург и область, 23 ноя 2010, 13:35

Число жертв массовой давки в Камбодже превысило 370 человек

Число жертв давки на Фестивале воды в Камбодже продолжает расти. К настоящему времени известно о 375 погибших и 755 пострадавших. Об этом сообщили представители местных властей.
Читать в полной версии

Число жертв давки на Фестивале воды в Камбодже продолжает расти. К настоящему времени известно о 375 погибших и 755 пострадавших. Об этом сообщили представители местных властей.

Инцидент произошел в ночь с 22 на 23 ноября во время закрытия водного фестиваля на мосту на острове Ко Пич, передает китайское информационное агентство "Синьхуа". В настоящее время территория вокруг моста оцеплена, на месте происшествия работают представители правоохранительных органов.

Один из очевидцев трагедии сообщил, что приехал на Фестиваль воды, знаменующий начало сезона рыбной ловли и охоты, вместе с младшим братом и его детьми, которые никогда раньше не были на этом празднике. В результате давки родственники погибли.

"Я пытался спасти брата, но безрезультатно. Он оказался под телами других людей и скончался от полученных травм", - сообщил 28-летний Чек Чан.

Ранее сообщалось, что в результате инцидента погибли 349 человек. По данным правоохранительных органов, причиной трагедии могло стать слишком большое скопление народа на мосту. Очевидцы отмечают, что после концерта на нем находилось больше людей, чем мост мог вместить. Порядка десяти человек в толпе упали в обморок, после чего началась паника. В результате некоторые люди упали в воду, другие были задавлены в толпе.

Фестиваль воды, который проводится ежегодно в Камбодже, является самым крупным событием в стране. Посмотреть на состязания гребцов, проходящие в рамках фестиваля, собираются миллионы местных жителей, а также туристы. Гонки на лодках проводятся по четырем притокам реки Меконг и еще двум рекам, протекающим в Пномпене. Фестиваль сопровождается массовыми гуляниями. В рамках фестиваля воды в Камбодже проводится также масса других мероприятий, включая ярмарки, парады, танцы и пр. На заходе солнца в последний день праздника проводится финальный заплыв на лодках, сопровождаемый фейерверком.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях