Санкт-Петербург и область, 23 дек 2015, 11:11

Свыше 17 тысяч петербуржцев оказались в списке невыездных

Число невыездных петербуржцев по сравнению с прошлым годом увеличилось на треть
Читать в полной версии

За 11 месяцев 2015 года петербургскими судебными приставами было вынесено 17,5 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников за пределы РФ. Согласно ответу пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов на запрос РБК Петербург, это на 6 тысяч больше, чем годом ранее.

Большая часть постановлений - свыше 6 тысяч, вынесены в отношении неплательщиков алиментов.

Всего в настоящий момент на исполнении в УФССП России по Санкт-Петербургу находится 600 тыс исполнительных производств на общую сумму в размере 211,6 млрд рублей. С начала года с петербуржцев было взыскано более 13 млрд рублей. Из них по задолженности по жилищно-коммунальным услугам – 522 млн рублей, в рамках взыскания банковских кредитов - 1,6 млрд рублей, по налогам – 1,8 млрд рублей и по штрафам ГИБДД – 371 млн рублей.

Ранее представители УФСПП отмечали, что ограничение права на выезд за пределы страны - одна из самых результативных мер воздействия на должников. В соответствии с законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», лицам, чья задолженность превышает 10 тыс. руб., выезд за границу должен быть запрещен. По словам аналитиков, за последние полтора года число невыездных россиян увеличилось в 2,5 раза. К новому году, по прогнозам экспертов, уведомления об ограничение выезда получат порядка 1,7 млн россиян.

По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», среди регионов наибольший показатель по количеству невыездных должников у Свердловской области. Каждый десятый житель региона (9% населения области) не может покинуть территорию страны. Наименьшее число таких граждан в Чеченской Республике - менее 1%.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником