Санкт-Петербург и область, 24 янв 2013, 01:00

МИД РФ: Финляндия не отнимала детей у российской туристки

Министерство иностранных дел РФ опровергло информацию об изъятии органами социальной опеки Финляндии детей у россиянки Светланы Карелиной. Отец детей С.Тимонен заверил представителей российского посольства, что в настоящее время 6-летние Артем и Соня живут в его доме.
Читать в полной версии

Министерство иностранных дел РФ опровергло информацию о том, что органы социальной опеки Финляндии отняли детей у россиянки Светланы Карелиной. Отец детей С.Тимонен заверил представителей российского посольства, что в настоящее время 6-летние Артем и Соня живут в его доме.

"Речь, судя по всему, идет о семейном конфликте", - говорится в сообщении, опубликованном 24 января департаментом информации и печати МИД России. "В ноябре 2012г. с согласия С.Карелиной отец вывез детей в Финляндию, обещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал", - отмечают представители внешнеполитического ведомства.

"12 декабря 2012г. Петрозаводский городской суд на основании обращения С.В.Карелиной вынес решение об определении места жительства детей вместе с матерью в Петрозаводске. При этом было принято во внимание заявление С.Карелиной о том, что С.Тимонен удерживает детей в Финляндии", - рассказали в МИД.

15 января этого года С.Тимонен подал апелляцию в Верховный суд Республики Карелия на данное решение. По имеющейся информации, она будет рассматриваться 25 января. "Рассчитываем, что конфликтная ситуация будет разрешена исключительно в правовом поле с учетом интересов детей", - заключили дипломаты.

Накануне в российских СМИ появились сообщения о том, что финские чиновники якобы отняли детей у С.Карелиной, приехавшей к супругу по двухнедельной туристической визе. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов выразил возмущение в связи с этим инцидентом. По словам омбудсмена, подобные действия чиновников, в соответствии с международными нормами и Гаагской конвенцией, могут быть квалифицированы как похищение детей.

Тема российско-финских семей - одна из самых болезненных во взаимоотношениях стран-соседей. Вчера в Петербурге возле генерального консульства Финляндии прошла очередная акция протеста против дискриминации русских семей в скандинавской стране. В пикетах приняли участие представители нескольких общественных организаций.

Своей акцией участники хотели привлечь внимание общественности, а также властей РФ к фактам дискриминации русских семей в Финляндии, а также "к участившимся случаям насильственного разрушения российских семей на территории Скандинавии".

Последний громкий скандал был связан с семьей Анастасии Завгородней. Финские органы опеки отняли у нее четверых детей. В начале декабря 2012г. стало известно, что их россиянке не вернут. "Решение финской опеки: всех детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью", - сообщил П.Астахов.

Основанием для лишения родительских прав А.Завгородней, по словам П.Астахова, стало недоверие россиянки к чиновникам, а также то, что она "устала и не может заботиться о детях". Мужа россиянки Заки Ахмеда лишили родительских прав на тех же основаниях.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как при релокации не получить штраф в России