Санкт-Петербург и область, 24 янв 2014, 13:04

Г.Полтавченко мечтает искупаться в Финском заливе

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает важным в 2014г. открыть для купания пляжи в Курортном районе Петербурга. Об этом он сообщил в интервью порталу "Да-Вода", работающему при поддержке городского Водоканала.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает важным в 2014г. открыть для купания пляжи в Курортном районе Петербурга. Об этом он сообщил в интервью порталу "Да-Вода", работающему при поддержке городского Водоканала.

"Мы должны сделать все, чтобы в Финском заливе наконец можно было купаться, не опасаясь за свое здоровье", - отметил он. Безопасность воды — одна из целей, которую город ставит на 2014 год, объявленный Годом Финского залива в России, Финляндии и Эстонии.

Отметим, что петербургский Роспотребнадзор год за годом запрещает купание в Финском заливе, а также в озерах и реках Петербурга, из-за неудовлетворительных микробиологических показателей. Исключение обычно составляет озеро Безымянное в Красносельском районе, где купаться официально можно, однако и в нем в июле 2013г. ведомство обнаружило нарушение нормативов по микробиологии.

Директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов полагает, что 2014 год — слишком оптимистичный срок для открытия купального сезона в Финском заливе. "С одной стороны, сейчас ситуация должна улучшиться в связи с переключением городских стоков на коллектор Водоканала и очистные сооружения. С другой, я подозреваю, что канализационные выбросы являются не единственным существенным фактором загрязнения Финского залива", - сказал он.

Эксперт пояснил, что загрязнение залива увеличивают намывы, грунты, которые в нем захораниваются, добыча марганцевых конкреций и песка, сбросы отходов проходящих судов. Кроме того, по словам А.Карпова, за многие десятилетия в Финском заливе накопилось большое количество отходов, которые лежат на дне и создают вторичное загрязнение, а строительство дамбы ухудшило промываемость закрытой части залива. Еще одна проблема заключается в том, что многолетняя деятельность человека изменила экосистему залива, в результате чего снизилась его способность к самоочистке. Поэтому, на взгляд эксперта, только одна мера по снижению загрязнения не приведет к быстрому результату по улучшению качества воды.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ