Санкт-Петербург и область, 24 янв 2022, 11:35

В Петербурге рекордно выросла заболеваемость коронавирусом

Читать в полной версии
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В Санкт-Петербурге зафиксирован резкий скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки, 23 января 2022 года, в городе было зарегистрировано 9 535 случаев заражения «ковидом», сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с пандемией. За день до этого в городе был зафиксирован 8451 случай COVID.

Согласно официальным данным, ещё неделю назад число ежедневно регистрируемых пациентов с «ковидом» не превышало в Петербурге 4 тыс. человек, а месяц назад оно составляло менее 2 тыс.

Число ежедневно регистрируемых случаев «ковида» в Петербурге (Фото: стопкоронавирус.рф)

За сутки в городе выздоровело всего 1 196 петербуржцев. По информации оперштаба, 65 горожан скончались от «ковида».

В петербургском правительстве добавили, что за минувшие сутки в городе было госпитализировано 473 петербуржца с коронавирусом. Всего на лечении в стационарах сейчас находятся 6013 пациентов, 602 из них — в реанимации, 337 — подключены к ИВЛ (в городе работает 18 «ковидных» больниц; свободный коечный фонд на 24 января составляет 44,91%). Более 45 тыс. горожан находятся на амбулаторном лечении.

Ранее власти Петербурга предупреждали, что город ждёт «вертикальный» рост заболеваемости «ковидом» из-за распространения нового штамма вируса. «Если раньше мы говорили, что один человек заражает от 7 до 10 человек, то в новых условиях это будет исчисляться десятками или даже доходить до сотни человек», — говорил вице-губернатор города Олег Эргашев.

21 января 2022 года в Петербурге было приостановлено оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках. Были запрещены профилактические медосмотры и диспансеризация для взрослых петербуржцев, а также медосмотры для детей. Ограничения не коснулись «пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровья». Оказание плановой медицинской помощи продолжается в частных клиниках. Пациентов также планово продолжают принимать государственные стоматологии и женские консультации.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить