Санкт-Петербург и область, 24 фев 2014, 12:23

Наркополиция накрыла ОПГ, устроившую в Петербурге "героиновый рай"

В Петербурге правоохранители ликвидировали крупную ОПГ, занимающуюся торговлей героином. Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН по Петербургу и Ленобласти, наркооборот этой банды мог составлять до 50 кг в месяц (около 5 млн доз).
Читать в полной версии
Фото: gnk.spb.ru

В Петербурге правоохранители ликвидировали крупную ОПГ, занимающуюся торговлей героином. Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН по Петербургу и Ленобласти, наркооборот этой банды мог составлять до 50 кг в месяц (около 5 млн доз).

Оперативная работа велась более года. Сначала в ноябре 2013г. был задержан уроженец Таджикистана, причастный к перевозке, хранению и фасовке героина. В ходе обыска в его квартире и автомобиле было найдено около 16,5 кг высококонцентрированного афганского героина.

В дальнейшем стало понятно, что задержанный – лишь один из членов хорошо организованной этнической преступной группировки. По предварительным данным, члены банды осуществляли поставки наркотиков из стран Центральной Азии через Казахстан в Россию. Согласно полученной наркополицейскими информации, перевалочная база - место, где чистый героин разбавляется и готовится для дальнейшего распространения - находилась где-то во Всеволожском районе Ленинградской области.

В январе 2014г. удалось задержать двух покупателей героина, которые приобрели две партии по 600г. После этого были получены данные о личности предполагаемого организатора незаконного бизнеса – им оказался уроженец Таджикистана, он был задержан. Вскоре сумели установить и предполагаемую перевалочную базу – ей оказался частный дом в поселке Колтуши – там проживала мать хорошей знакомой задержанного. При обыске в частном доме при силовой поддержке бойцов спецназа наркоконтроля «ГРОМ» было обнаружено и изъято еще около 1,7 кг героина.

В настоящее время все пятеро членов группы во главе с организатором арестованы, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 ч.5 ст.228.1 УК РФ (подготовка к незаконному производству, сбыты или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере). Статься предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником