Санкт-Петербург и область, 24 фев 2021, 11:05

В Финляндии хотят запретить танцы и пение в ресторанах

Читать в полной версии
Фото: Aleksandr Neplokhov/Pexels

В правительстве Финляндии обсуждают возможность введения новых «антиковидных» ограничений. В частности, как передает информационный портал Yle, правящие партии уже договорились о некоторых мерах, касающихся деятельности заведений общепита.

Например, достигнута договоренность о запрете танцев и пения в ресторанах. Цель данного ограничения — сократить до минимума контакты между людьми в заведениях общепита. Предполагается, что эта мера затронет все караоке-бары в регионах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Речь идет о Хельсинки, Уусимаа, Канта-Хяме, Варсинайс-Суоми, Сатакунта и Вааса.

Правительство обсуждает и другие ограничения ресторанной деятельности, касающиеся, например, графика работы заведений общепита, однако по ним пока нет согласия.

Ранее Ведомство здравоохранения и социального развития Финляндии предложило обсудить возможность перехода на второй уровень ограничительных мер по борьбе с эпидемией коронавируса в регионах Уусимаа и Сатакунта. На этой стадии старшеклассники могут быть переведены на домашнее обучение. Кроме того, о возможном ужесточении «антиковидных» ограничениях говорят и власти Хельсинки.

Эпидемиологическая ситуация в Финляндии резко ухудшилась в первой половине февраля. За последние две недели коронавирусом заразились свыше 6100 жителей страны, что почти на 840 случаев больше, чем за предыдущие 14 дней. Общее число смертей от COVID-19 теперь составляет 734. При этом почти 289 тыс. финнов уже провакцинировались от «ковида», что составляет примерно 5,2% от всего населения.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис