Санкт-Петербург и область, 24 мар 2008, 12:22

Осужден похититель картин из Русского музея

В Санкт-Петербурге осужден преступник, похитивший из Русского музея две картины художника Василия Перова. По оценке экспертов, их стоимость колеблется в районе 12 тыс. долл.
Читать в полной версии

В Санкт-Петербурге осужден преступник, похитивший из Русского музея две картины художника Василия Перова. По оценке экспертов, их стоимость колеблется в районе 12 тыс. долл.

По сообщению пресс-службы городской прокуратуры, Дзержинский районный суд Петербурга приговорил 29-летнего неработающего грабителя к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его вина полностью доказана. Как установило следствие, в апреле 1999г. осужденный с сообщником проникли через разбитое стекло в экспозиционный зал музея и срезали со стендов две картины 1865г. и 1866г. С места преступления грабители скрылись, выстрелив в сотрудника правоохранительных органов.

По данным прокуратуры Петербурга, в 1998-1999гг. в составе группировки осужденный также совершил два разбойных нападения на салоны часов "Гринвич", похитив изделия на общую сумму более 4 млн руб., а также ограбил один из ювелирных магазинов города.

На сегодняшний день в России в 1,6 тыс. музеях хранится 800 млн ценностей, из которых 90% - предметы искусства федерального значения. По статистике правоохранительных органов, в прошлом году зарегистрировано более 1 тыс. преступлений, связанных с хищением культурных ценностей.

Как сообщил журналистам временно исполняющий обязанности заместителя начальника Следственного комитета при Министерстве внутренних дел РФ полковник юстиции Юрий Алексеев, в 2007г. зарегистрировано 61 хищение из отечественных музеев, выставочных залов, картинных галерей, библиотек и архивов, 162 - из мест отправления религиозного культа, 795 - из квартир и частных домовладений.

Ю.Алексеев сообщил, что по всем объектам, где хранятся культурные ценности (музеи, церкви, архивы, выставки), проводятся внеочередные проверки с целью выявления фактов хищения и устранения причин и лазеек, способствующих преступлениям.

Стоит подчеркнуть, что самая скандальная кража последних лет - хищение ценностей из Эрмитажа - произошла сравнительно недавно. Дело по факту исчезновения свыше 200 экспонатов (в числе которых значились предметы ювелирного искусства XIX и начала XX веков) было возбуждено 31 июля 2006г. Это произошло после того, как ревизия обнаружила пропажу экспонатов.

По результатам следствия в хищении 77 предметов был уличен Николай Завадский, муж Ларисы Завадской, покойной хранительницы отдела русской культуры музея. Однако окончательная точка в деле до сих пор так и не поставлена.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства