Санкт-Петербург и область, 24 мар 2020, 17:19

Беглов изменил режим работы школ, колледжей и кружков

Читать в полной версии
Фото: Виктор Бартенев/Интерпресс

Губернатор Петербурга Александр Беглов официально перевел на дистанционное обучение все городские школы и колледжи. Как говорится в опубликованном постановлении градоначальника, образовательные учреждения Петербурга (за исключением детсадов и вузов) закрыты до 12 апреля. До начала весенних каникул в городских школах, напомним, был введен режим свободного посещения.

Также до 12 апреля в Петербурге закрываются кружки, секции и другие заведения допобразования. Исключения предусмотрены для людей, которые «проходят подготовку на этапе совершенствования спортивного мастерства» или представляют сборную команду России.

Отметим, что если работники средних образовательных учреждений продолжат свою работу в дистанционном режиме, то участники рынка дополнительного образования готовятся к худшему сценарию развития событий. Из-за закрытия кружков и секций работодатели могут отправить большинство преподавателей в отпуск за свой счет. В основном, это грозит работникам частных компаний, считает Анастасия Самусенко, юрист компании Maxima Legal. «Хотя отпуск «за свой счет» не может быть законным, если инициатива исходит от работодателя, такое часто случается», — говорит собеседница РБК Петербург.

По ее словам, сегодня есть только один законный способ сократить издержки предприятия — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического или организационного характера (в том числе, в случае эпидемии). «Простой по причинам, не зависящим от работодателя, должен оплачиваться в размере не менее двух третей оклада работника пропорционально времени простоя», — уточняет Анастасия Самусенко. Однако многим компаниям может быть сложно выплачивать даже две трети оклада в ближайшее время, признает она.

В такой форс-мажорной ситуации, как сейчас, сотрудники госучреждений оказываются более защищены, нежели сотрудники частных компаний. Ведь фонд оплаты труда в них финансируется из бюджета и не зависит от доходов и фактической деятельности, добавляет Анастасия Самусенко.

Справка

Напомним, на особый режим работы петербургские школы перешли 17 марта. До начала весенних каникул дети могли их посещать по желанию, при наличии возможности школьникам было предложено заниматься из дома. Также на дистанционное обучение в качестве меры профилактики распространения коронавируса перешел ряд петербургских вузов, в том числе несколько факультетов СПбГУ, Высшая школа экономики в Петербурге, СЗИУ РАНХиГС и Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Pro
Состояние «все равно»: что делать, если ничего не хочется
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
В России больше нет соцсети №1. Как это меняет стратегию продвижения
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинами
Pro
Как оплачивать сделки цифровыми финансовыми активами
Pro
Все успеть и лечь вовремя: 3 стратегии от эксперта по тайм-менеджменту