Санкт-Петербург и область, 24 апр 2013, 01:00

В Ломоносове ночью горел памятник архитектуры конца XIX века

Ночью в Петродворцовом районе Петербурга в городе Ломоносов загорелось здание, построенное в конце XIX - начале XXвв. В результате никто не пострадал.
Читать в полной версии
Фото: 78.mchs.gov.ru

Ночью в Петродворцовом районе Петербурга в городе Ломоносов загорелось здание, построенное в конце XIX - начале XXвв, дом купца Волкова. В результате происшествия никто не пострадал.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Петербургу, сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного накануне в 22:45 мск.

Горел деревянный расселенный дом (на Еленинской улице, 13/26), площадь пожара составила 500 кв. м. Поскольку была угроза распространения огня на остальную часть здания, в 00:53 возгоранию был присвоен второй, повышенный, ранг пожара.

В 02:14 мск пожар был локализован.

Кстати, горевшее здание является архитектурным памятником регионального значения. По данным портала истории архитектуры Citywalls, дом до 1917г. принадлежал лесопромышленнику Михаилу Волкову, который на руюеже веков служил головой Ораниенбаума.

М.Волков, среди прочего, был председателем ораниенбаумского церковно-приходского попечительства, председателем строительного комитета по сооружению нового каменного храма в Ораниенбауме. Кроме того, именно М.Волково в 1909г. обратился к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой разрешить построить на средства города новый театр близ Сидоровского канала.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии