Санкт-Петербург и область, 24 июн 2013, 12:41

Финляндия встала на защиту Выборга

Финские грозозащитные организации призывают к сохранению исторического центра Выборга. Как сообщает портал yle.fi, в обращении губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и Министру культуры России Владимиру Мединскому эксперты выражают надежду, что власти прибегнут к ремонту аварийных зданий и защитят их от уничтожения. Причиной для беспокойства стало известие о весеннем сносе целого квартала зданий в центре города.
Читать в полной версии
Фото: vk.com

Финские градозащитные организации призывают к сохранению исторического центра Выборга. Как сообщает портал yle.fi, в обращении губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и Министру культуры России Владимиру Мединскому эксперты выражают надежду, что власти прибегнут к ремонту аварийных зданий и защитят их от уничтожения. Причиной для беспокойства стало известие о весеннем сносе целого квартала зданий в центре города.

По мнению финских экспертов, снос построек в центре Выборга угрожает уничтожить ценное с исторической и культурной точки зрения европейское архитектурное наследие. В своем обращении финны призывают к защите исторических строений Выборга.

Обращение с просьбой сохранить и защитить исторические постройки Выборга подписали представители экспертных организаций в сфере архитектуры и инженерной защиты зданий. В числе подписавших - архитектурное отделение университета Аалто, а также Финская ассоциация архитекторов.

Речь идет о скандале вокруг сноса исторических строений в Выборге. Поводом для "зачистки" целого квартала, которая стартовала в конце апреля, послужило обрушение кирпичей с советской надстройки над домом 11 по улице Красина (построенном в 1895г.).

Снос, который продолжился и в праздничные дни, вызвал возмущение региональных градозащитников. Активисты опасаются, что судьбу уничтоженных зданий рискуют повторить многие красивейшие старинные дома – их состояние плачевно.

Однако, как сообщает пресс-служба районной администрации, решение о сносе упомянутых зданий принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района. После обрушения чиновники провели внеочередное заседание комиссии и решили, что полный демонтаж и утилизация аварийного объекта — дело необходимое. Но градозащитники боятся не только самой спешки в уничтожении вновь выявленного памятника культуры, но и ее последствий.

В итоге глава Ленобласти Александр Дрозденко откликнулся на призыв жителей Выборга и заморозил все работы по сносу исторических зданий в городе. Но позже губернатор заявил, что часть объектов исторического центра все же придется снести — из-за угрозы обрушения. По его словам, многие из них не подлежат восстановлению. Но А.Дрозденко пообещал, что чиновники Ленобласти будут настаивать, чтобы исторические фасады были восстановлены. Однако денег на это в бюджете нет, поэтому придется, скорее всего, искать инвестора.

Кстати, со статусом сносимых объектов тоже не все так просто. В 90-е годы комплекс зданий, где ранее располагался завод, был передан частному инвестору. Однако собственник не занимался реставрацией и не предпринимал никаких мер по сохранению этих объектов. В результате здания были признаны бесхозными и перешли в ведение муниципальных властей. Часть из них определены как вновь выявленные исторические памятники. Но у большинства нет технической документации, не оформлены охранные зоны и свидетельства на право собственности.

Ситуация вокруг памятников действительно складывается плачевная. Отсутствие денег на их реставрацию и неторопливость местных властей в принятии закона, защищающего исторический центр, ставят под угрозу сохранение не только зданий XVIII-XIXвв., но и средневековых строений, которых в Выборге немало. Такое положение дел резко контрастирует с состоянием исторических центров городов Финляндии – и это при том, что Выборг значительно превосходит по масштабу и ценности культурного наследия подавляющее большинство финских городов.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком