Санкт-Петербург и область, 24 июн 2021, 13:04

Финские болельщики массово заразились коронавирусом в Петербурге

Читать в полной версии
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Несколько десятков финских туристов, посетивших матчи чемпионата Европы по футболу Петербурге, заразились коронавирусом. Тест на «ковид» они сдали при пересечении границы, когда возвращались в Финляндию, сообщает издание Yle.

По словам главного врача по инфекционным заболеваниям, ответственного за тестирование на COVID-19 в Ваалимаа, Ристо Пиетикяйненена, 65 из 72 случаев заражения, обнаруженных за два дня, были выявлены у туристов, которые вернулись из России через пограничный пункт Ваалимаа. Кроме того, 14 случаев заражения было выявлено у тех, кто пересек границу через Нуйямаа во вторник и среду.

Пограничные посты были сильно загружены во вторник вечером, когда тысячи туристов, вернувшихся с чемпионата Европы по футболу, одновременно прибыли на границу. Автобусы и машины часами стояли в очереди через границу. По данным Пиетикяйнена, 22 июня на границе было сдано 846 тестов, 23 июня — 244. Тестирование всех въезжающих в страну сильно замедлило прохождение границы. Чтобы сократить очереди, от анализов пришлось отказаться — и около 800 туристов пересекли границу без тестирования.

«Сейчас основная проблема заключается в том, что мы пытаемся отправить данные об людях, которые пересекли границу без проверки, в муниципалитеты, чтобы они могли пройти тестирование после возращения домой», — говорит Ристо Пиетикяйнен. Он отмечает, что положительные результаты тестов также поступают от муниципалитетов на основе этой статистики. «Если кто-то заразился в автобусе, значит, заражен весь автобус», — подчеркивает Пиетикяйнен.

Ранее сообщалось, что билеты на матчи Евро-2020 в Петербурге приобрели около 4 тыс. граждан Финляндии.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей