Санкт-Петербург и область, 24 июл 2019, 11:06

Силовики пришли с обысками в пять бизнес-центров Петербурга

Читать в полной версии
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Накануне, 23 июля, сразу в нескольких бизнес-центрах Петербурга прошли обыски с участием сотрудников налогового блока полиции и ФСБ. Как сообщает «Фонтанка», следственные действия связаны с делом о мошенничестве в особо крупном размере, от которого могли пострадать 200 человек.

По данным издания, дело было возбуждено еще весной по заявлениям восьми потерпевших. По версии следствия, они пострадали от действия банды, которая работала в Северо-Западном, Центральном и Южном федеральном округах. Схема, на которой мошенники построили свой бизнес, была несложной. В интернете размещалась реклама с предложением о продаже стройматериалов, нефтепродуктов или леса по цене ниже рыночной. Однако клиентам, «клюнувшим» на приманку, доставлялось лишь 10% от оговоренного объема. Затем клиентов под разными предлогами убеждали подписать документы на весь объем, сообщая, что вторая машина находится на погрузке или диспетчер перепутал адреса.

Когда жертвы мошеннической схемы жаловались на недоставленный товар, им предлагали писать письменную претензию и заявление на возврат денег. За время «рассмотрения претензии» поставщик менял юридическое лицо и контактные данные.

Офисы компании располагались в известных петербургских бизнес-центрах: «Кантемировский» (Инструментальная улица), «Троицкий» (улица Мира), «Петроградский» (Большой проспект Петроградской стороны), «Сенатор» (18-я линия Васильевского острова) и «Карповка» (проспект Медиков).

По данным «Фонтанки», в организации незаконного бизнеса подозревают 27-летнего петербуржца, который ранее занимался строительным бизнесом.

В ходе расследования мошенничества сотрудники полиции и ФСБ зашли в пять бизнес-центров и 15 квартир в Петербурге. В Главное следственное управление на Лиговский проспект доставлены около 15 человек.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой