Санкт-Петербург и область, 24 июл 2019, 16:52

В Петербурге введут новые правила оформления ДТП

Читать в полной версии
Фото: Александр Чиженок/Интерпресс

В ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге начнет работать суперсервис, который позволит оформлять ДТП через интернет, без привлечения сотрудников ГИБДД. Такое решение было принято президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию, сообщает пресс-служба правительства РФ. Чиновники предполагают, что запуск проекта «Оформление европротокола онлайн» сократит время на оформление ДТП до 15 минут и, как результат, количество связанных с авариями пробок на дорогах.

Оформить ДТП можно будет онлайн через сайт госуслуг и мобильные приложения. Все данные водителя (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) будут подгружаться из его личного кабинета. Автолюбителю останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия, сообщается на сайте правительства.

Также пользователи смогут использовать онлайн-поиск страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО. Кроме того, в дистанционном режиме можно будет получить и информацию о результатах рассмотрения поданных в страховые компании документов.

Запись в facebook пользователя РБК Петербург

Проект разработан ЦБ России при поддержке Минкомсвязи в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Кроме Петербурга, в пилотном режиме суперсервис запустят в Москве, Московской и Ленинградской областях.

Справка

По данным сайта Госавтоинспекции, в первом полугодии 2019 года в Петербурге было зарегистрировано около 3 тыс. ДТП — примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года. За весь 2018 год в городе было оформлено около 6,5 тыс. ДТП.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях