Санкт-Петербург и область, 24 окт 2008, 14:13

В воскресенье Россия переходит на зимнее время

В воскресенье, 26 октября, Россия переходит на зимнее время: в 03:00 по местному времени стрелки часов на территории всей страны переведут на один час назад.
Читать в полной версии

В воскресенье, 26 октября, Россия переходит на зимнее время: в 03:00 по местному времени стрелки часов на территории всей страны переведут на один час назад.

Отметим, что, по мнению ученых, традиционный перевод часов весной и осенью многие люди переносят непросто, особенно это сказывается на их эмоциональном состоянии. Наиболее чувствительны в этом отношении дети и много работающие люди, в особенности те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правда, как подчеркивают специалисты, переход на зимнее время является менее болезненным.

Известным противником перевода стрелок часов дважды в год является спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он предлагает Госдуме принять поправки в закон "О порядке исчисления времени на территории РФ", предусматривающие установление на территории страны поясного времени плюс один час в течение всего календарного года без дополнительного перевода часов.

Летнее время традиционно вводится в более чем 100 странах мира для того, чтобы рациональнее использовать светлое время суток в летний период, прежде всего, с целью экономии электроэнергии. Ежегодно в последнее воскресенье марта часы переводят на час вперед относительно основного времени, применяемого в стране, а в последнее воскресенье октября стрелки часов переводят на час назад.

Впервые такой перевод был произведен в Великобритании ровно сто лет назад, в 1908г. Россия начала использовать эту практику с 1917г.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы