Санкт-Петербург и область, 24 окт 2019, 11:30

Аналитики: «Петербургский автопром провалился»

Читать в полной версии
Фото: Александр Николаев/Интерпресс

Выпуск автомобилей в Петербурге в сентябре 2019 года резко сократился. Всего в прошлом месяце в городе было произведено 28,8 тыс. машин, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого. Это самое сильное падение производства по итогам одного месяца, начиная с декабря 2016 года, отмечает агентство «Auto-Dealer-СПб», добавляя: «Петербургский автопром провалился».

Даже хуже

Аналитики отмечают, что общий результат сентябрьского выпуска оказался даже хуже показателя января этого года, когда петербургские заводы Hyundai, Nissan и Toyota традиционно работают только две трети месяца.

По словам генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, серьезное сокращение производства в сентябре — это не только эффект высокой базы годичной давности, но и реакция на состояние российского автомобильного рынка. «Например, продолжается сокращение спроса на такие объемообразующие модели как Kia Rio и Hyundai Solaris. Кроме того, в сентябре больше, чем в два раза упали продажи Toyota RAV4. Это связано с началом производства нового поколения этой модели в октябре», — поясняет свою мысль эксперт.

Отметим, что в январе-сентябре общий объем продаж петербургских автомобилей в России сократился на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Шестерка — в лидерах

Всего за 9 месяцев 2019 года петербургские автозаводы выпустили 273 300 легковых автомобилей, на 1% больше объема производства в городе за три квартала 2018 года. Завод Hyundai по итогам этого периода занимает 66% в общем объеме производства автомобилей в городе. По сравнению с итогами полугодия доля Toyota чуть уменьшила свою долю, а Nissan — увеличил.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей в январе-сентябре почти не изменилась, составив 24,8% (год назад — 24,7%). Шесть моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, входят в топ-25 самых популярных машин в России по итогам трех кварталов 2019 года. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry и Nissan Qashqai.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии