Санкт-Петербург и область, 24 дек 2019, 10:57

Беглов отказался от парада на День освобождения Ленинграда

Читать в полной версии
(Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

Петербургские власти отказались от проведения военного парада в 76-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Об этом сообщил на заседании городского правительства губернатор города Александр Беглов.

«Решено не проводить парад 27 января на Дворцовой площади, а сделать интерактивную программу — в том числе наша традиционная каша, чай, угощения. Будут ретро-автомобили, техника выставлена на Дворцовой», — цитирует градоначальника «Интерфакс».

Напомним, что военным парадом Петербург отмечал 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады. Всего в торжественном марше было задействовано свыше 2,5 тыс. военнослужащих, более 100 образцов военной и специальной техники.

Как писал РБК Петербург, не все петербуржцы с воодушевлением отнеслись к идее провести парад 27 января. Около 5 тыс. человек подписались под петицией, в которой говорилось, что это мероприятие «абсолютно неадекватно скорбному смыслу той памяти, которую несет в себе мемориальная дата». Авторы обращения недоумевали, «о каком «торжественном марше» вообще может идти речь, когда государство не выполнило перед городом главной обязанности: не назвало истинное число жертв блокады, не поименовало каждого погибшего ленинградца, среди которых было большое число детей…». Против парада выступала также группа депутатов Законодательного собрания Петербурга и многие общественные деятели.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда говорил, что дискуссия вокруг проведения военного парада в Петербурге — не тема Кремля. «Город с богатыми дискуссионными традициями, поэтому в данном случае это не вопрос, это не тема Кремля», — отмечал Песков.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code