Санкт-Петербург и область, 25 фев 2019, 12:02

Власти Ленобласти лишили дорожных строителей авансов

Читать в полной версии
Фото: Виктор Погонцев/Интерпресс

Правительство Ленобласти отменило выплату авансов подрядчикам госконтрактов по строительству объектов адресной инвестиционной программы (АИП). Это может привести к уходу с рынка госконтрактов мелких игроков, считают эксперты.

Без предоплаты

Согласно новым правилам, подрядчики, занятые на работах по проектированию, реконструкции и строительству дорог, а также социальных и инфраструктурных объектов, будут получать деньги только после выполнения работ, пишет газета «Коммерсантъ». Ранее они получали аванс на строительство в размене 30%, теперь эта опция доступна только для проектов с участием федерального бюджета.

Новый порядок работы распространится на уже заключенные на этот год государственные и муниципальные контракты по объектам АИП.

Контроль за расходами

По мнению первого заместителя председателя правительства Ленобласти Романа Маркова, отмена авансирования позволит снизить возможность нецелевого использования бюджетных средств.

Глава «ЛенОблСоюзСтроя» Руслан Юсупов считает, что после отмены авансирования в сфере исполнения АИП сложится противоречивая ситуация. По его мнению, отмена авансов однозначно отсечет от этого рынка небольшие компании. Но среди мелких игроков достаточно добросовестных подрядчиков, которые охотно берутся на небольшие контракты, неинтересные крупным строительным компаниям, добавляет он. «Поэтому, мне кажется, было бы лучше навести порядок среди небольших подрядчиков, но не отменять авансирование», — считает Руслан Юсупов.

Справка

По данным комитета финансов Ленобласти, объем финансирования АИП составляет 11,3 млрд руб., из них 6 млрд руб. будет выделено муниципалитетам. В рамках АИП в 2019 году запланировано проектирование, реконструкция и строительство 232 объектов газификации, социально-культурного назначения и объектов водоснабжения.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением