Санкт-Петербург и область, 25 фев 2022, 16:27

Глава петербургского благотворительного фонда арестован на 20 суток

Читать в полной версии
(Фото: личная страница в Facebook)

Основатель и директор петербургского Фонда медицинских решений «Не напрасно» Илья Фоминцев арестован на 20 суток. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Накануне, 24 февраля, Илья Фоминцев написал, что находится в Москве и выступает «против того, что происходит». «Один раз дашь слабину и потом это станет привычным вывихом. Сначала у меня, а потом и у детей. Не надо думать, что можно воспитать свободных от страха людей, если сам не свободен. Я против войны. И сделаю все что могу, чтобы это прекратилось», — отметил он и опубликовал свою фотографию из автозака.

Как пояснил Фоминцев, Зюзинский суд Москвы приговорил его к 20 суткам ареста. «В протоколе вранье от первого слова до последнего. И судья это прекрасно знает», — добавил он. Илья Фоминцев также уточнил, что судья выбрал такой административный срок «в целях профилактики правонарушений, с учётом смягчаящего обстоятельства в виде наличия трех малолетних детей на иждивении».

Илья Фоминцев — участник проекта РБК Петербург «Герои 2021». Под его руководством был запущен портал по всеобщему медицинскому образованию здорового населения, пациентов и их близких «Всё не напрасно». Также Фоминцев развивает частную онкологическую поликлинику «Луч» и Высшую школу онкологии. Фонд «Не напрасно» занимается профилактикой рака.

Напомним, что 24 февраля в Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Тюмени и других российских городах прошли несанкционированные антивоенные акции протеста. Около 600 участников московской акции были задержаны, сообщает московский полицейский главк. В Петербурге, по данным «ОВД-Инфо» (правозащитный проект, который внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов), было задержано более 400 человек. Официальное число участников несанкционированной акции ГУ МВД по Петербургу не озвучило. РБК Петербург направил в ведомство запрос.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, на середину дня 25 февраля в районные суды города поступило около 150 материалов «по мероприятию, прошедшему 24.02.2022 у Гостиного двора». Задержанных петербуржцев судят по статье 20.2. КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим