Санкт-Петербург и область, 25 фев 2022, 18:35

Банки прокомментировали очереди перед банкоматами в Петербурге

Читать в полной версии
Фото: Бартенев Виктор/PhotoXPress.ru

Жители Санкт-Петербурга сообщают в соцсетях о появлении очередей перед банкоматами и отделениями банков. Один из очевидцев опубликовал в Telegram фото очереди перед банкоматом, которая насчитывает около 60 человек. 25 февраля также появились сообщения о том, что в некоторых банкоматах закончились наличные средства. В ряде банков подтвердили РБК Петербург повышенный спрос на выдачу наличных в последние два дня.

Повышенный спрос

РБК Петербург послал запрос в семь крупных банков для подтверждения информации о повышенном спросе на наличные и снятие денег с валютных счетов. Высокий спрос подтвердили в «Альфа-Банке» и банке «Тинькофф», другие финансовые организации не ответили на вопрос. Но в Сбербанке сообщили РБК Петербург, что в эти выходные, 26 и 27 февраля, отделения будут работать в режиме будних дней «для обеспечения удобства обслуживания клиентов».

О росте спроса на наличные могут свидетельствовать данные Банка России, который ранее сообщал, что 24 февраля спрос населения и бизнеса на наличные подскочил до максимальных отметок с конца марта 2020 года — за день россияне сняли со счетов свыше 100 млрд руб.

При этом банки опровергают возможность дефицита наличных. Сегодня организации, попавшие в санкционный список (санкции против России из-за военной операции на Украине ввели ЕС, США и Великобритания — ред.), сделали совместное заявление, в котором заверили, что готовы к различным сценариям развития событий. «У нас достаточно ликвидности для удовлетворения спроса, нет ограничений на снятие наличных ни в банкоматах, ни в отделениях». При этом председатель правления ПАО Банк ВТБ Андрей Костин в своём заявлении к клиентам отметил: «Я не могу полностью исключить сложности, которые могут испытать наши клиенты при перенастройке операционной деятельности банка, однако мы работаем над тем, чтобы пройти их довольно быстро и без потерь».

В Сбербанке отмечают, что готовы к любому развитию ситуации, проработаны сценарии для защиты средств, активов и обеспечения штатной работы в условиях санкций. В Промсвязьбанке сообщают, что в банке создан запас валютной и рублёвой наличности — и в случае недостатка наличных в отдельных банкоматах или офисах банк оперативно организует их доставку. «Альфа-Банк» рекомендует делать предзаказ на необходимые операции из-за высокого спроса, при этом отмечает, что все банковские услуги предоставляются как обычно: «Платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений».

Карты за рубежом

Ранее стало известно, что клиенты ряда банков, попавших под санкции (группа ВТБ, Совкомбанка, Промсвязьбанка, «Открытия», Новикомбанка), столкнутся с ограничениями за рубежом — они не смогут оплачивать покупки картами своих банков Visa и Masterсard за границей и на зарубежных сайтах. Кроме того, им недоступны услуги агрегаторов, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. «Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay, Google Pay», — отмечают в Центральном банке России. Что касается стандартной контактной или бесконтактной оплаты на территории России, то по этим картам она доступна в полном объеме.

В СберБанке и Альфа-Банке заявляют, что их картами Visa и Mastercard можно пользоваться без ограничений. Известно, что СберБанк, «Альфа-Банк», а также «Московский кредитный банк» внесены в санкционный список, но на них не распространяются блокирующие санкции.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии