Санкт-Петербург и область, 25 мар 2015, 11:31

За кражей багажа в Пулково стояла банда сотрудников аэропорта

Полицейские раскрыли целую серию краж в аэропорту Пулково
Читать в полной версии

По делу проходят шесть сотрудников аэропорта, сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Все началось с расследования регулярного воровства дорогостоящих продуктов питания, косметических средств, элитной алкогольной продукции, мобильных устройств и компьютерной техники в Пулково. О том, что в скандальных кражах могут быть замешены сотрудники аэропорта, полицейские узнали в начале этого года.

Подозреваемыми оказались жители Ленобласти в возрасте от 23 до 38 лет, все они - работники багажной системы аэропорта, в чьи обязанности входило комплектование багажа пассажиров международных рейсов.

В ходе расследования дела правоохранители восстановили картину произошедших краж. Заступав на смену по установленному графику и выполняя свои должностные обязанности по комплектованию багажа, подозреваемые, по версии следствии, крали личные вещи, технику и продукты питания из некоторых дорожных сумок и чемоданов.

По предварительной информации, своими жертвами злоумышленники выбирали пассажиров рейсов, следующих из Северной столицы в страны Средней Азии в надежде, что по прибытию домой, пассажиры не станут обращаться в правоохранительные органы.

В настоящее время устанавливается причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений. В отношении всех фигурантов возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража).

В настоящее время работники, в отношении которых возбуждены уголовные дела, уволены, сообщили в пресс-службе аэропорта.

В прошлом году, напомним, СМИ пестрили заголовками о кражах в Пулково. В сентябре одна из пассажирок аэропорта лишилась имущества на 30 тыс. руб. прямо у стойки регистрации. Тогда была задержана сотрудница клининговой компании.

В середине июля стало известно о краже часов стоимостью 320 тыс. руб. у одного из пассажиров аэропорта. 49-летний бизнесмен оставил дорогостоящие швейцарские часы при досмотре. В результате выяснилось, что часы обнаружил сотрудник транспортной полиции и передал инспектору досмотра, который решил забрать их себе. Инспектор, проработавший в аэропорту менее года, был уволен. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В середине июня в центре скандала вновь оказались уборщицы аэропорта - они похитили сумку одного из пассажиров. Как уточнили в полиции, пассажир авиарейса, прибывшего из Пальма-де-Мальорка, забыл свою сумку у ленты выдачи багажа. Этим воспользовались две работницы технического персонала. Женщины отнесли сумку в подсобку, где поделили ее содержимое между собой. Одна решила взять себе замшевые туфли, а вторая – электронную книгу и четыре кошелька. Позже к ним присоединилась третья уборщица, которая, оказалась скромнее и оставила себе всего лишь женскую сумку. Все три женщины задержаны.

Роман Кизыма

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти