Санкт-Петербург и область, 25 сен 2015, 16:47

С Андрея Пивоварова сняли одну статью

Петербургскому оппозиционеру предъявили обвинение
Читать в полной версии

Следствие предъявило сопредседателю петербургского отделения партии «Парнас» Андрею Пивоварову обвинение в даче взятки во время предвыборной кампании в Костроме. Об этом корреспонденту РБК Петербург сообщил пресс-секретарь партии Вадим Суходольский.

Помимо дачи взятки Пивоварова также обвиняют в неправомерном доступе к компьютерной информации. При этом статья о подстрекательстве к превышению полномочий убрана.

«Но была экспертиза, выявившаяся что в действиях Пивоварова не было состава преступления, и потому мы считаем, что обвинение во взятке - это попытка продлить его арест, так как по другим статьям дело разваливается», - сообщил РБК Петербург В.Суходольский.

Адвокат Пивоварова Гаджи Алиев ходатайствует о его освобождении. До конца дня суд в Костроме рассмотрит ходатайство СК о продлении срока содержания под стражей. Суд по мере пресечения идет в эти минуты.

Пивоваров был задержан в Костроме 27 июля, основанием послужила попытка покупки персональных данных жителей Костромской области у полицейского. По версии адвоката Пивоварова Светланы Стефанишиной и одного из лидеров ПАРНАС Ильи Яшина, Пивоваров сам 27 июля обратился в полицию, чтобы сверить паспортные данные подписавшихся в поддержку списка Демократической коалиции в Костроме. Один из сотрудников полиции согласился проверить данные подписных листов и пригласил Пивоварова в свой кабинет, после чего обоих задержали оперативники. Сейчас Пивоваров находится в СИЗО, где пробудет как минимум до 28 сентября.

По словам Стефанишиной, обвинение использует в качестве главного доказательства вины Пивоварова показания Никанорова. Однако спустя несколько дней после очной ставки с Пивоваровым Никаноров отказался от своих показаний, заявив, что давал их под давлением следователя. Тем не менее суд отказался приобщать это заявление полицейского к делу.  

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code