Санкт-Петербург и область, 25 сен 2020, 09:37

Еще одна больница Петербурга начинает приём «ковидных» пациентов

Читать в полной версии
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Петербургская больница Святителя Луки вновь начнёт принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на комитет по здравоохранению Петербурга. Это уже четвёртое медучреждение города, которое перепрофилируется под «ковид» за последние десять дней.

В комздраве уточнили, что полностью делать из больницы на Чугунной улице «ковидный» стационар власти не собираются. Для заразившихся готовят порядка 140 коек. Это примерно в полтора раза больше, чем отдавали первоначально. Напомним, что в первый раз больницу Святителя Луки перепрофилировали 17 июня, с коронавирусными пациентами там проработали чуть больше месяца. В конце июля стационар вернулся к обычному режиму работы.

Ранее РБК Петербург сообщал, что с понедельника, 28 сентября, снова будет целиком перепрофилирована под прием пациентов с коронавирусом Александровская больница. До неё к приёму пациентов с «ковидом» вернулись больница имени Семашко и временный госпиталь в пансионате «Заря». По данным комздрава, в настоящее время в Петербурге в 13 взрослых и одном детском стационарах развернуты более 4 тыс. коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом, свободно — около 800 коек. Следующим учреждением, которое возобновит прием петербуржцев с COVID-19 (в случае, если рост числа госпитализаций продолжится), должен стать госпиталь в «Ленэкспо».

Петербургские медики уже заговорили о возможном начале второй волны эпидемии. Начальник медицинской части по педиатрии скорой помощи «Приоритет» Дмитрий Глухачев, в частности, сказал РБК Петербург: «Если в августе было затишье, люди были в отпусках и разъездах, то сейчас очень много заболевших «ковидом». Возможно, они не такие тяжело болеющие, как в апреле-июне, но их много».

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть