Санкт-Петербург и область, 25 окт 2019, 11:55

В Финляндии могут легализовать легкие наркотики

Читать в полной версии
Фото: Роман Рожков/Интерпресс

Парламент Финляндии рассмотрит гражданскую инициативу о декриминализации потребления марихуаны (каннабис). Как передает новостной портал Yle, инициатива собрала необходимые для этого 50 тыс. подписей.

Авторы обращения предлагают декриминализировать потребление каннабиса и выращивание нескольких растений конопли для личного потребления. По мнению одного из инициаторов предложения из Общества каннабиса Турку Тапани Карвинена, запрет на потребление канабиса неэффективен. «От наказания больше вреда, чем пользы. Оно способствует маргинализации человека, потому что судимость может стать препятствием при трудоустроистве или поступлении в училище», — цитирует Yle Карвинена.

По данным полиции Финляндии, в 2017 году было зарегистрировано в общей сложности 17 048 нарушений, связанных с потреблением каннабиса. Это почти вдвое больше, чем десять лет назад. Максимальное наказание за потребление каннабиса в Суоми — шесть месяцев лишения свободы условно.

В прошлом году, напомним, власти Великобритании разрешили приобретать и употреблять марихуану в медицинских целях. Каннабис доступен в стране только по рецепту от врача и лишь в том случае, если другие лекарства не помогли пациенту. Отмечается, что в основном такое лечение будут прописывать детям с тяжелыми формами эпилепсии, взрослым для снятия побочных эффектов после химиотерапии и страдающим от скованности мышц вследствие рассеянного склероза. В том же году парламент Канады одобрил продажу и употребление марихуаны в рекреационных целях. Марихуана доступна только совершеннолетним, при этом объем приобретенного каннабиса не должен превышать 30 г.

Использование марихуаны в медицинских целях также разрешено в Португалии, Аргентине, в более чем 25 штатах США, Нидерландах, Чехии, Грузии, Испании, Австрии.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти