Санкт-Петербург и область, 26 фев 2020, 15:41

Стала известна дата ухода «Юлмарта» с рынка

Читать в полной версии
Фото: Замир Усманов/Интерпресс

От «Юлмарта», некогда крупнейшего в России онлайн-ретейлера, остался один магазин на Пулковском шоссе, который будет закрыт до конца недели. На собственное банкротство подал «Юлплейс» — последнее юрлицо, которое поддерживало работу холдинга.

Катастрофическое положение

ООО «Юлплейс» подало заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 25 февраля, следует из картотеки арбитражных дел. В январе аналогичное заявление поступило от ООО «Юлмаркет».

«Юлплейс» наряду с «Юлмаркетом» вели работу с поставщиками и покупателями в последние три года, в то время как «Юлмарт РСК», «Юлмарт ПЗК», НАО «Юлмарт» и «Юлмарт девелопмент» проходили процедуру банкротства. Как рассказал нынешний глава компании Вадим Степанкин, заявление о банкротстве «Юлплейса» он был вынужден подать после того, как, заняв в январе свой пост, обнаружил, что бизнес практически перестал функционировать, большая часть сотрудников уволена, торговые площадки закрыты и компания находится в катастрофическом положении.

Последняя неделя

Последний оставшийся пункт выдачи «Юлмарта» на Пулковском шоссе закроется до конца февраля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в компании. «К сожалению, в компании действительно недостаточно средств для дальнейшей деятельности. На сегодняшний день остается лишь разбираться с существующими проблемами и установить, кто привел компанию к развалу», — подтвердил грядущую остановку работы Вадим Степанкин. По его словам, сейчас «Юлмарт» занимается обязательствами перед клиентами, поставщиками и кредиторами, поэтому точные сроки завершения работы назвать сложно.

Судя по данным арбитража, из-за ухода «Юлмарта» пострадали в первую очередь поставщики и партнеры компании — сумма их требований к «Юлмаркет» и «Юлплейс» в 2019 и 2020 годах превысила 5 млрд руб.

Надежда на переговоры

Между тем в самом «Юлмарте» еще сохраняют надежды на прекращение банкротства. Как ранее отмечал адвокат Дмитрия Костыгина Константин Добрынин, это возможно в случае завершения трехлетнего корпоративного конфликта между акционерами «Юлмарта». Напомним, переговоры о мировом соглашении с весны прошлого года ведут Дмитрий Костыгин, Август Мейер и Михаил Васинкевич с инвестиционной компанией А1.

Представитель А1 подтвердил, что переговоры еще продолжаются.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог